Новоселье правосудия

Председатель Верховного суда России открыл в Казани два здания

Вячеслав Лебедев посетил Казань 9 июня и принял участие в открытии новых резиденций Арбитражного суда Татарстана и Арбитражного суда Поволжского округа. 

Председатель Верховного суда России открыл в Казани два здания

Настоящий дворец правосудия — так охарактеризовал первый объект председатель ВС РФ. В церемонии открытия здания принял участие президент республики Рустам Минниханов, был среди участников мероприятия и  Государственный советник РТ Минтимер Шаймиев.

— Здание построено с учетом всех требований, которые предъявляются к судам такого ранга, — дал оценку дворцу правосудия Вячеслав Лебедев, — 35 залов судебных заседаний, часть из которых готовы к проведению видеоконференций и все оборудованы средствами аудио- и видеопротоколирования, такое есть не в каждом регионе.

Семиэтажное здание Арбитражного суда Татарстана расположилось на улице Ново-Песочная, его общая площадь составляет 17 тысяч квадратных метров. Построен объект в рамках федеральной целевой программы развития судебной системы, его стоимость составила порядка 1,8 млрд. рублей, подрядчиком выступило ПСО «Казань».

— То, что мы смогли построить такое здание на федеральные деньги, говорит об экономическом развитии республики и уровне доверия к ней, — считает Президент РТ Рустам Минниханов.

До недавнего времени один из крупнейших судов России и, как отметил Вячеслав Лебедев, один из лучших по количеству и скорости рассматриваемых дел размещался в трех разных зданиях в центре Казани. Теперь созданы условия для более продуктивной работы судей.

В тот же день в Казани председатель Верховного суда России в сопровождении президента республики ознакомился с недавно введенным в строй зданием Арбитражного суда Поволжского округа.

— На сегодня это одно из самых современных и больших зданий судов в стране, — заметил Вячеслав Лебедев. Общая площадь объекта составляет более 14 тысяч квадратных метров, из 19 залов судебных заседаний десять оснащены системой видеоконференц-связи.

В новом здании Вячеслав Лебедев и Рустам Минниханов встретились с делегатами IX Всероссийского съезда судей. Само мероприятие состоится в декабре, но и сейчас служителям Фемиды было что обсудить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Новоселье правосудия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру