Сабантуй-2016: как это было

Почему минувший казанский Праздник плуга можно назвать уникальным?

В этом году впервые Сабантуй в республике стартовал не в районах, а сразу с Казани. Да и здесь первоначально намеченную дату  9 июля серьезно подвинули — на 28 мая. Причины тому были, и веские. Учитывая, что праздник плуга - своего рода визитная карточка Татарстана, его дата часто переносится на дни проведения в Казани различных международных мероприятий. На этот раз Сабантуй был приурочен к заседанию Группы «Россия – исламский мир» и съезду организации  «Объединенные города и местные власти». 

Почему минувший казанский Праздник плуга можно назвать уникальным?

Несмотря на перенос, сложилось все на удивление удачно: посетить национальный татарский праздник смогли и делегаты международных форумов, и более 50 тысяч казанцев и гостей города.

Пришедших на Сабантуй у ворот майдана чак-чаком и хлебом-солью встречали красавицы в национальных костюмах.

 

А иным, как, например, президенту всемирной организации «Объединенные города и местные власти» — мэру Стамбула Кадиру Топбашу, как особо почетному гостю, вручили еще и тюбетейку, которую тот с удовольствием примерил.

 

ВИПы и горшки

Президент Татарстана, прибыв на площадку Сабантуя, по традиции начал с обхода национальной деревни, представленной подворьями 11 районов республики. В компании руководителей ряда республиканских министерств, а также министра связи и массовых коммуникаций России Николая Никифорова и статс-секретаря, заместителя руководителя федерального Агентства по делам национальностей Павла Семенова первым он посетил усадьбу Арского района.

Здесь гостей встречали собственными мини-майданом, с борьбой, бегом в мешках, выставкой народных промыслов и... предложением принять участие в народных забавах. Не устоял представитель федерального центра, в недавнем прошлом и сам татарстанец — Николай Никифоров.

И вот тут вторая необычность именно этого Сабантуя. С завязанными глазами министр снайперски трижды попал шестом по горшку, однако предмет гончарного искусства проявил не свойственную керамике твердость и... не разбился. Рустам Минниханов даже взял упорную посудину в руки, чтобы убедиться в отсутствии подвоха. Но — нет, горшок действительно оказался глиняным. Только слишком прочным.

На площадке Рыбной Слободы удивляли настоящим прудом и предложением порыбачить. За тем, как разворачивалось действо, с берега наблюдала то ли Златовласка, то ли русалка. Но выглядело все эффектно.

Алексеевский район привечал гостей Сабантуя колокольным звоном и зазвал в русскую деревню, с чаепитием и блинами.

На Тюлячинской площадке не поскупились на концертно-танцевальную программу. Показали, что воистину гулять умеют с размахом.

 

«Лаишевские авиалинии»

Но кто действительно смог поразить, так это Лаишевский район. У входа на площадку стюарды в форменных костюмах приглашали не просто в национальное подворье, а на борт корабля. Причем все почти по-настоящему: и водоем, и корабль, со всей командой. И фонтан — для антуража. Ну а если это гостям больше по душе, вместо корабля можно было взглянуть на «Суперджет 777» от «Лаишевских авиалиний». Авиационная тематика лаишевского подворья, видимо, была связана с тем, что именно на территории данного района расположен международный аэропорт «Казань». Все ясно и с водной тематикой – район омывается Волгой и Камой.

 

К слову, Рустам Минниханов, именно здесь решил на несколько минут забыть о статусе и власти и вспомнить детство: сыграть в городки. Что заслуживает уважения — с первого же броска снес фигуру.

На главной площадке майдана тем временем разворачивался театрализованный пролог. В год 130-летия со дня рождения Габдуллы Тукая не странно, что построен он был на сказках великого татарского поэта и писателя. Собравшиеся смогли увидеть и историю древнего Болгара, и легенду о Шурале, и сказ о русалке. Красочное действо объединило сотни артистов. Заинтересовать зрителя — получилось. Иначе чем объяснить тот факт, что даже начавшийся дождь не смог заставить людей покинуть свои места.

Ну а затем пришло время официальной части. И вот тут-то третья уникальность Сабантуя-2016. В этом году майдан заговорил сразу на трех языках: татарском, русском и английском.

Мэр крупнейшего города Турции, Стамбула, Кадир Топбаш, являющийся еще и президентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти», вызвал неподдельный восторг, поприветствовав собравшихся на татарском языке. А еще он признался Сабантую в любви. «Это мой третий приезд и третье участие в Сабантуе», — отметил он. И каждый раз это яркое событие. В главном городе-порте Турецкой республики Сабантуй-2016 уже недавно прошел.

 

Павел Семенов, еще один гость из Москвы, статс-секретарь, заместитель руководителя Агентства по делам национальностей РФ, поздравления передавал не только от себя, но и от всего ведомства разом.

Президент Татарстана в свою очередь отметил:

— Сабантуй сегодня перешел границы республики, проводится в 57 регионах России и 27 странах мира. Он является не только татарским, он объединяет народы.

Минниханов поздравил собравшихся и поблагодарил за трудолюбие, благодаря которому, как считает глава региона, республика является одним из регионов-лидеров России.

 

Автомобиль как дополнение к барану

Ну а сам Сабантуй после официальной части продолжился концертом, собравшим звезд татарской эстрады. И здесь ничего необычного уже не было. На площадках же кипела битва за призы. Больше всего страсти кипели у борцовских ковров, где сильнейшие мастера борьбы корэш, не только из Татарстана, но и соседних регионов, оспаривали право назваться сильнейшим батыром и получить главный приз — живого барана. Интерес подстегивало еще и то, что дополнением к барану служил легковой автомобиль.

Настоящей звездой праздника стал новоиспеченный главный тренер «Рубина» Хавьер Грасия. Наставник казанской команды со всеми фотографировался и делал селфи на фоне национальных атрибутов, не скупился на улыбки и похвалу в адрес народного гулянья. В одном из подворий испанец тоже решил попробовать себя в национальной забаве по разбиванию горшков с закрытыми глазами. С третьего раза это ему удалось, и Грасия стал обладателем своего первого трофея в Казани — деревянной ложки.

На майдане была замечена и Алла Михеева, звезда «Вечернего Урганта», которая с удовольствием фотографировалась с президентом республики и заодно снимала свой «Острый репортаж».

Ну а ближе к вечеру Сабантуй переместился на другую площадку — Казанский ипподром, где состоялись традиционные скачки с общим призовым фондом 2,4 млн. рублей. В заезде участвовали 84 наездника и жокея из Татарстана, Челябинской области, Марий Эл, Пермского края, Удмуртии, Саратовской области, а также из Казахстана. Половину наград завоевали жеребцы и кобылы КСК «Динамо» МВД по РТ. В частности, в заезде на приз в честь Сабантуя-2016 на дистанции 1000 м первенствовал восьмилетний Фриенд энд Фазер под седлом жокея Александра Иванского. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 1 июня 2016

Заголовок в газете: Сабантуй-2016: как это было

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру