Депортированный из Казани американец подал жалобу в ЕСПЧ

Гражданин США Вайет Форд требует отменить запрет на въезд в Россию через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Кроме того, он хочет вернуть вид на жительство в РФ.

Выпускник Колумбийского университета Форд за время пребывания в Казани успел жениться на местной девушке, через год у пары родился сын.   Депортирован американец был в январе 2015 года. Миграционная служба завела на него административное дело, так как он проживал не по адресу регистрации. Также у властей были претензии, по причине того, что Форд преподавал английский язык в одной из гимназий Казани неофициально.

Сам Форд объяснял ситуацию тем, что не регистрировался по адресу, т.к. приходил в гости к жене, а преподавание в гимназии не воспринимал как официальную работу.

Семья Фордов считает действие властей нарушением прав человека и «неуважением частной и семейной жизни», сообщается в СМИ.

Напомним, накануне из Казани был депортирован еще один гражданин США Ян Михаэль Боннер. Причиной стало то, что американец незаконно занимался репетиторством.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру