В Татарстане отпраздновали «Каравон»

Праздник собрал рекордное количество гостей и участников.

В селе Русское Никольское Лаишевского района прошел ХXIV всероссийский фестиваль фольклора «Каравон». В этом году он собрал рекордное количество гостей и участников – три с половиной тысячи человек, более 150    коллективов из Татарстана и других регионов России, 270 мастеров декоративно-прикладного искусства. 

Праздник собрал рекордное количество гостей и участников.

Праздник традиционно прошел с большим размахом. В этом году расширилась и сама площадка для проведения гуляний, которую организаторы поделили на специальные зоны с навигацией для удобства гостей. Кроме того, организаторы позаботились и о привлечении на праздник молодежи. Каждый гость праздника смог принять участие в новомодном развлечении, квесте: на входе раздавались карты для выполнения на площадках праздника семи заданий. Во время квеста участники смогли бесплатно попробовать квас, яичницу и другие специально приготовленные блюда, а главное, окунуться в атмосферу древнерусских традиций: игр, забав и обрядов.

Присутствие на празднике молодежи ​отметил председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, выступивший с приветствием к участникам и гостям фестиваля. Он подчеркнул, что Каравон является многонациональным праздником:

- Мы поддерживаем в республике программы, связанные с русским языком и литературой, наряду с сохранением татарской индивидуальности, культуры, традиций. Мы ведем государственную политику поддержки и других народов, - подчеркнул политик.

- На Каравон съехались гости во всех концов России, а значит, наш праздник востребован,- резюмировал спикер Госсовета РТ.

Спикер Госсовета презентовал 3 млн. рублей организаторам «Каравона», в частности, Дому культуры села Русское Никольское Лаишевского района, заверив, что руководство республики и в дальнейшем будет оказывать поддержку фестивалю.

Среди гостей праздника были и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, и митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

В первый раз на празднике была представлена площадка оренбургских казаков, а среди гостей были представители Крыма.

Специальным гостем фестиваля стала съемочная группа телепроекта «Играй, гармонь!» и его ведущая Анастасия Заволокина. Известная фолк-певица стала исполнительницей одного из главных номеров праздничной программы.

Завершился фестиваль традиционным ритуалом. По старинной традиции, соединившись мизинцами, все участники встали в хоровод и прошлись особым "каравонным" шагом. В этом году в Старом Никольском был установлен рекорд - организован самый большой танцующий и поющий хоровод, достойный страниц  Книги рекордов Гиннеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру