Убийца казанского предпринимателя отправлен под арест

Подозреваемый признался в преступлении и сообщил следствию, что пошел на убийство ради денег

Убийца казанского предпринимателя Вячеслава Липатова, застреленного в подъезде собственного дома, отправлен под арест. Напомним, преступление произошло 23 мая. Тело предпринимателя с 4 огнестрельными ранениями было обнаружено в подъезде жилого дома на улице Завойского.  В совершении убийства подозревается бывший компаньон Липатова 51-летний Станислав Перцев. Он был задержан практически в тот же день в Кировском районе Казани. Подозреваемый уже признался в преступлении и сообщил следствию, что пошел на убийство ради денег. 

В минувший понедельник жильцов первого подъезда дома номер 17 по улице Завойского «спального» микрорайона «Азино» Казани разбудили четыре выстрела. Те, кто после этого первыми спустились на первый этаж, увидели картину, достойную остросюжетного криминального сериала – труп мужчины и рядом с ним две лужи крови. Убийцы, естественно, и след простыл.

Сотрудники полиции, оперативно прибывшие на место преступления по звонку одного из жильцов, действовали быстро и профессионально.

- 23 мая в 10:20 в дежурную часть отдела полиции «Азино» поступило сообщение о том, что обнаружено тело с огнестрельными ранениями, - сообщил начальник управления уголовного розыска МВД по Татарстану полковник Павел Серов. – На место незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. Сразу же к раскрытию данного преступления были привлечены лучшие силы уголовного розыска - как центрального аппарата, так и Казани. В кратчайшие сроки было отработано большое количество свидетелей, очевидцев, и в ходе анализа полученной информации была установлена предположительно автомашина, на которой преступник скрылся с места преступления. Она была передана в «Перехват» по городу Казани, где в последующем в Кировском районе сотрудниками ГИБДД была задержана. В автомашине находился предполагаемый преступник, 51-летний житель города Казани. При нем была изъята большая сумма денег, происхождения которой он не смог объяснить. После чего в его жилище сделали обыск, где был обнаружен пистолет модели Стечкин, патроны  и большое количество денег. Под неопровержимыми уликами он признался и пояснил, что с потерпевшим он знаком с 2000 года. Некоторое время у них был общий бизнес. Но в последующем он развалился, и каждый стал заниматься своими делами. Буквально за несколько дней до совершения преступления у них состоялась встреча, и потерпевший пообещал ему помочь с работой и пояснил, что у него будет при себе крупная сумма денег. В связи с чем преступник, имея большие задолженности в банках, большие финансовые проблемы, решил воспользоваться данным случаем, и, застрелив потерпевшего, взять всю сумму денег, которая у него будет.   

В официальном сообщении пресс-службы МВД по РТ уточняется, что убийца не просто планировал забрать у потерпевшего «всю сумму денег, которая у него будет» в количестве более полутора миллионов рублей. «По его словам, с потерпевшим он был хорошо знаком – ранее у них был совместный бизнес. Однако после того как он прогорел, подозреваемый остался без постоянного дохода, перебиваясь заработками в одной из диспетчерских служб такси. Как рассказал задержанный, ежемесячные платежи по кредитам у него составляли около 70 тысяч рублей. Накануне убийства подозреваемый попросил своего бывшего компаньона о финансовой помощи, однако встретившись с коммерсантом, расстрелял его и забрал деньги». 

По сообщению пресс-службы МВД по РТ, подозреваемый был задержан на улице Несмелова. При осмотре его  автомобиля полицейские обнаружили 360 тысяч рублей, происхождение которых задержанный так и не смог объяснить. Кроме того, в ходе обыска в гараже подозреваемого были изъяты пистолет Стечкина, два снаряженных магазина к нему, более 250 патронов, а также более 1,6 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру