В основание Болгарской исламской академии заложен первый камень

Учебное заведение будет готовить специалистов для всей России

На священной земле древнего Болгара начато строительство исламской академии. Это высшее учебное заведение будет готовить исламские кадры не только для России, но и для стран СНГ. У академии непростая, но очень важная миссия — вырастить высокообразованных религиозных деятелей, способных в современной сложной обстановке на равных с зарубежными коллегами противостоять различным экстремистским течениям.

Учебное заведение будет готовить специалистов для всей России

Строительству исламской академии в Татарстане придается особое значение. Этот проект одобрен Президентом РФ Владимиром Путиным. Древний Болгар должен стать духовной исламской столицей России.

В торжественной церемонии, посвященной началу строительства Болгарской исламской академии, участвовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный советник республики Минтимер Шаймиев, председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, зарубежные гости.

Начало строительства исламской академии было приурочено к празднику «Изге Болгар жыены», посвященному официальному принятию ислама в 922 году булгарами — предками татар, проживавших в этих местах. Созданное ими государство — Волжская Булгария стало самым северным средневековым форпостом ислама.

 

Послание потомкам

Президент Татарстана и гости заложили в основание исламской академии капсулу с посланием потомкам на русском, татарском, английском и арабском языках. В нем ныне живущие обращаются с просьбой к будущим поколениям хранить духовность и ценности ислама, главными из которых являются мир, согласие, веротерпимость. Под молитву всех присутствующих завещание запечатали в специальную капсулу. Верховный муфтий России Талгат Таджуддин и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин опустили ее в нишу в камне.

— Чтобы сохранить нашу духовность, мы должны иметь достойные учебные заведения, — сказал в своем приветствии Президент Татарстана Рустам Минниханов. В истории было много татарских мусульманских деятелей, известных во всем мире: Габденнасыр Курсави, Шигабутдин Марджани, Галимджан Баруди, Муса Бигиев, Исмаил Гаспринский, Ризаитдин Фахретдин, Садри Максуди, Юсуф Акчура, Хади Атласи и многие другие. Но за последние сто лет многое из их наследия было забыто, утеряно. Теперь все это предстоит возрождать, и этим займется Болгарская исламская академия.

— Сегодня в мире непростые времена, особенно что касается ислама. Мы своим примером должны показать, как нужно жить в мире и согласии. Те традиции, которые были заложены нашими предками, способствовали миру и согласию, — подчеркнул Рустам Минниханов. 

— Проекты религиозного образования особенно важны сегодня, когда в отношении нашей страны развязана настоящая идеологическая война. Сейчас нужны современные деятели ислама, которые могли бы на хорошем уровне, очень грамотно разговаривать с молодежью, — сказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

 

100 магистров и докторов

 

Уже через год Болгарская исламская академия сможет одновременно принять порядка 300 учащихся, в том числе слушателей курсов повышения квалификации имамов, которые здесь уже сегодня работают, а также порядка 100 магистров и докторов. Будет открыто пять кафедр, на территории образовательного комплекса расположится всероссийская исламская библиотека, Болгарский совет улемов, экспертный совет и центр изучения татарского богословского наследия.

В настоящее время идет подбор руководящего состава академии, изучается опыт работы системы высшего профессионального религиозного образования восточных государств, где сегодня получают высшее религиозное образование российские служители традиционного ислама. Магистры и доктора академии будут получать двойные дипломы о высшем образовании в России и странах-компаньонах.

— Многое делается в Татарстане в последние годы. Мы отреставрировали Казанский кремль, восстановили Кул Шариф, Благовещенский собор, имея богатый опыт, занялись возрождением Свияжска и Болгара. Сейчас мы взялись еще за два важных проекта: строительство Болгарской исламской академии и восстановление Казанского Богородицкого собора. Причем делаем все одновременно, параллельно и, главное, при поддержке всего многонационального татарстанского народа, — отметил Государственный советник Татарстана, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев.

Болгарский историко-археологический комплекс, на территории которого будет построена исламская академия, в 2014 году включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Все основные параметры и характеристики строительства Болгарской исламской академии были согласованы с этой всемирной организацией. Финансирование проекта будет осуществляться за счет федеральных и республиканских средств, средств инвесторов и частных пожертвований.

Поклониться своим предкам на праздник «Изге Болгар жыены» съезжаются татары не только со всей республики, но и со всей страны. В этом году в нем участвовало более 30 тысяч человек. По номерам автобусов и машин на стоянках можно было понять, что они приехали из разных регионов. Много было наших соседей из Ульяновской и Самарской областей, Чувашии, Башкирии, Удмуртии, Урала, а также москвичей и петербуржцев. Настроение у всех было приподнятым, и даже нахлынувший дождь перед намазом его не испортил, наоборот, многие восприняли это как добрый знак, ведь начинать новое дело в дождь — хорошая примета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 25 мая 2016

Заголовок в газете: Болгарская исламская академия: первый камень

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру