В Казань приехали мировые специалисты по редким заболеваниям

Ученые из 17 зарубежных стран приехали в Казань для участия в VIII Мировом конгрессе по синдрому Ретта. Это редкое генетическое заболевание нервной системы, при котором пациентам требуются помощь и реабилитация в течение всей жизни. Уникальной особенностью конгресса является встреча специалистов, ученых и родственников пациентов. Информация о научных достижениях в области генетических исследований и иммунологии сочетается с консультациями пациентов, обменом информации между семьями по особенностям реабилитации.

На базе Детской республиканской клинической больницы консультации провели ученые, имеющие большой практический опыт по работе с пациентами с особенностями развития, были представлены методики, применяющиеся в ведущих российских и зарубежных центрах для адаптации пациентов и улучшения качества их жизни. Более 30 семей пациентов из Москвы, Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Пензы, Челябинска, Вологды, различных городов Татарстана, Молдавии, Казахстана, Кыргызстана, Литвы, Франции, Испании, Австралии получили возможность получить информацию по тактике реабилитации, касающейся их детей от ведущих мировых экспертов.

В консультациях приняли участие известные педиатры, неврологи, эпилептологи европейских стран, США, Австралии, Израиля, специалисты по физической культуре, музыкотерапии, коммуникациям. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру