В Казани воеваший в Чечне солдат остался без угла

Из-за равнодушия чиновников

Если бы не чиновники, казанец Денис Захаров мог бы жить в своей квартире. Но живет в съемной, а одно время даже ночевал в своем такси. 19-летним мальчишкой он, будучи солдатом-срочником, воевал в Чечне. На его счету - несколько десятков боевых выходов. Но битву с бюрократией парень проиграл.

Из-за равнодушия  чиновников

Денис Захаров попал на Северный Кавказ в 1999-м, в начале Второй Чеченской кампании. Отслужил. Отвоевал. Вернулся. А через пять лет, в 2004-м, узнал, что как участник Чеченской кампании, оказывается, имеет право на помощь от государства в решении квартирного вопроса.

Узнал в ноябре. Тогда же собрал документы, чтобы встать в очередь на улучшение жилищных условий. Оказалось – в один из документов вкралась ошибка. Переделал. Когда принес, под Новый год, – специалиста районной администрации не было на месте. (Речь идет об администрации Кировского района). Коллеги отсутствовавшего сотрудника заверили: ничего страшного, придете в январе. А в январе ему сообщили, что на учет солдат из горячих точек больше не ставят.

- «Извините вам уже ничего не положено. Вы не подали документы до 1 января 2005 года». О законе я узнал не от военкомата, не от администрации, не от соцзащиты - от органов, которые знали, что я есть такой, присылали открытки, подарки. Узнал от случайных знакомых, - возмущается Денис.

Больше десяти лет Денис предпринимает попытки добиться правды. Безуспешно. Суть ответов сводится к тому, что сам виноват, не встал на учет до 1 января 2005 года. Доказать, что не встал. Потому что ему не объяснили, чем грозит опоздание на несколько дней, Денис не может. Впрочем, если б и мог – что бы это изменило?..

Интересы Дениса Захарова взялся защищать лидер реготделения «Трудовой партии России» Иван Климов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру