В аппарате Владимира Путина заинтересовались «Квартом»

По просьбе «Коммунистов России» Кремль изучит обстоятельства приватизации здания на берегу Кабана

Новое поражение потерпели в суде жители казанского общежития, принадлежащего «Кварту». Суд снова удовлетворил иск предприятия о выселении. Между тем обстоятельства приватизации общежития привлекли внимание сотрудников аппарата Владимира Путина.

По просьбе «Коммунистов России» Кремль изучит обстоятельства приватизации здания на берегу Кабана
фото атвора

Выселенная решением суда семья Ахмиевых – три человека. Муж, жена взрослый сын. Альберт Ахмиев отдал «Кварту» неполных 17 лет и был сокращен в конце нулевых.

Ахмиевы живут в общежитии – старом здании на Технической – с начала девяностых. Но ордер на вселение чета вручила коменданту. Как и самый первый договор – бессрочный… Тогда никто еще не мог представить чем это обернется. Сейчас в деле фигурирует договор, составленный намного позже. Срочный, с условием оплаты коммерческого найма. И, как уверял Ахмиев судью Хуснутдинова, подпись на этом, новом договоре, - не его.

Ни более чем десятилетний стаж главы семьи, позволяющий, согласно российскому законодательству, работнику оставаться в общежитии сколь угодно долго – тем более после сокращения, ни то обстоятельство, что Ахмиевы оплатили все коммунальные расходы (кроме коммерческого найма, к коммунальным расходам не относящегося и выставляемого «Квартом» по незаключенному договору) не повлияли на решение суда.

Как и весьма странные обстоятельства приватизации здания заводом. Его, напомним, предприятие оформило в собственность как нежилое. Но в нем жили люди, а миграционная служба всё это время продолжала ставить штампы о прописке. Кстати, прописывали как попало. Кого - в соседнем здании, кого вообще – в туалете.

- Считаю, что руководство «Кварта» прикрывается решением Верховного суда Татарстана, - констатировала представитель Ахмиевых Алсу Саляхова (Этим решением от 2013 года суд признал приватизацию законной, а здание нежилым – «МК»). – Получается, что жители приравнены – извините - к тараканам. Либо они должны разбежаться, либо их надо морить. На тот момент там проживали граждане России, считавшие, что находятся в рамках правового поля.

- Насчет коммерческого найма. Есть обращение к Президенту Российской Федерации лидера нашей партии Максима Сурайкина. И для сведения - на данном этапе аппарат Президента РФ запросил документы у аппарата президента Татарстана и Кабинета министров Татарстана по этому делу. По делу о законности приватизации. А законность приватизации как раз касается коммерческого найма, - сообщил суду второй представитель Ахмиевых – лидер татарстанского отделения партии «Коммунисты России» Альфред Валиев.

Иски о выселении «Кварт» подает с середины 2015 года. Все иски – кроме одного – суд удовлетворил. Жители подозревают – завод могут довести до банкротства. И на месте их общежития на берегу Кабана вырастет какой-нибудь отель. Благо планы реновации этой территории обсуждаются давно.

Но жители не намерены сдаваться. Они уверены: высокопоставленные владельцы (основной акционер «Кварта» - Светлана Зиганшина) и топ-менеджеры предприятия не рассчитывали, что столкнутся с яростным сопротивлением работяг. А сейчас, после того как Москва запросила документы, свет в конце тоннеля наконец забрезжил.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру