От Лабутенов до Муси-пуси: топ русских хитов на татарском

Версия «МК Поволжье»

Стремительную популярность в сети набирает «Алабута» - перепевка хита «Экспонат» на татарском. «МК» решил вспомнить, какие еще хиты российской эстрады прошли успешную переработку на татарской земле.

Версия «МК Поволжье»

Как оказалось, Шнура татарские производители ремейков – а так же их благодарная публика - очень любят и ценят. Большой популярностью пользуется давний хит группы «Ленинград»  c альбома «Пираты XXI века». Тот самый, под который народ практически все нулевые лихо отплясывал на дискотеках.

  Обрел татароязычную инкарнацию и другой, правда, уже чуть менее популярный хит от Шнура – «Геленджик».

Но большей популярностью пользуется, разумеется, отечественная попса. Особенно хиты нулевых, когда ремейки на татарском выпускались, похоже, сразу же вслед за появлением в хит-параде российских групп и исполнителей очередного хита. 

«Чёрный бумер» Серёги.

«Снег идёт» Глюкозы.

Или – совсем уж сладенькие вещи.

«Восточные сказки» «Блестящих».

 «Белые кораблики».

Не раз перепевали Верку Сердючку, "Зверей" и упомянутую уже Глюкозу. Покусились даже на "наше всё" - Аллу Борисовну. У Пугачевой чести быть адаптированным на татарский удостоился хит "Позови меня с собой". Странно, но автор подборки не смог обнаружить в сети на татарском ни одной песни сверхпопулярнейшего Лепса. Хотя "Рюмка водки", по-моему, просто напрашивается на ремейк. Или - харам? 

Сколько зарабатывают исполнители перепевок, вопрос открытый. Впрочем, и продвижения не заметно. С видео те, кто несёт их творчество в массы, не заморачиваются. Просто накладывают звукоряд на готовый видеоклип российского исполнителя. И пишут, что видео носит некоммерческий характер. Обычно подобные ролики фигурируют в категории «Юмор».

Возможно, «Алабута», несмотря на всю свою подчеркнутую пародийность, станет ремейком нового уровня. Продюсер уже заявил о съёмках клипа. Пока же фанаты Айсылу Габдиновой могут довольствоваться вариантом с фотографией певицы. Правда, всего одной на ролик, длящийся 3 минуты 48 секунд. 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру