Чиновники Казани нашли способ сэкономить на парках

Их исключили из списка объектов массового пребывания людей

Исполком города родил сенсацию. Оказывается, большинство парков и скверов Казани не могут считаться местами массового пребывания людей. При таком раскладе с помпой подведенные итоги Года парков и скверов в Татарстане впору считать откровенно провальными. 

Их исключили из списка объектов массового пребывания людей
Парки сделаны. Парков больше нет.

Незатейливая чиновная мысль, уже оформленная в соответствующий документ, приобрела в нем  витиеватые формы. Речь идет об исключении из Перечня мест массового пребывания людей объектов, «в которых по результатам проведенных комиссионных обследований может одновременно находиться менее 50 человек» (sic!).

В переводе на русский это означает следующее. Казанские чиновники заподозрили, что  большинство казанских парков на самом деле пустует.  Казанские чиновники проверили свои подозрения на месте (в поправках к постановлению исполкома от 15 июня 2015 года говорится о наличии актов комиссионного обследования). Казанские чиновники убедились, что в парках и скверах города пусто.

То есть не в момент проверки, а вообще, в парках могло находиться и куда больше народу. Но поскольку перед проверяющими, как я догадываюсь, стояла ответственейшая задача, встретить многочисленные толпы чиновникам была не судьба.  

При этом, пишут СМИ, речь идет даже о таких «магнитах», как ЦПКиО им. Горького, парк Урицкого, парк аттракционов «Кырлай», Сад рыбака,  «Сосновая роща» около ДК химиков, парк Победы, сквер перед Дворцом земледельцев, парк Тысячелетия, парк «Черное озеро», Ленинский и Лядской садики…

Если вам этот список о чем-то сильно напоминает, то лишь потому, что он муссировался весь прошлый год.

Но вот Год парков и скверов благополучно завершился, власть отчиталась о достигнутых (и, разумеется, высоких) результатах – и теперь, оказывается, можно благополучно забыть о том, ради чего была поднята такая шумиха.

Короткая память чиновников, судя по всему, объясняется элементарной экономией. К объектам массового пребывания людей и требования соответствующие. Усиленная охрана, освещение, системы видеонаблюдения и т.д. Дорогое, словом, удовольствие.

Таковых объектов в прошлом году насчитали свыше полутора тысяч. Теперь вот список решили «оптимизировать» сразу на 167 наименований. Справедливости ради: под сокращение попали и сравнительно небольшие торговые точки. Тут не придерешься – зачем городу нести повышенное бремя, если речь идёт о чьих-то коммерческих интересах?

А вот с парками явно вышла неувязочка. Тем более, если вспомнить, что Казань по сути и так уже здорово сэкономила благодаря республиканской программе. Ведь к чему свелись в итоге с помпой презентованные новшества  - за исключением отдельных эксцессов вроде памятной вырубки деревьев в парке Урицкого?  К работе, которую муниципалитеты и так должны выполнять планово, из года в год, без всяких программ. Если, конечно, горят желанием обеспечить казанцам достойную городскую среду. Нельзя же, в самом деле, за потрясающие воображение реновации принять переукладывание плитки, замену-покраску ограждений и  установку лавочек.

И вот теперь, когда парки, наконец, привели в божеский вид, выясняется, что во всей Казани не наберется и пятидесяти горожан, способных одномоментно собраться в том же парке Горького.

Выходит, зря старались республика и московская помощник президента?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру