«Казаньцентрстрой» и Дамир Фаттахов обвели горожан вокруг дома

Компромисс с муниципальной властью закончился поражением

Так и не заработавший салон связи на перекрестке Восстания-Бакалейной снесли не просто так, убеждены жители окрестных многоэтажек. Худшие опасения подтвердились: земельный участок, изначально выданный исполкомом Казани управляющей компании  «Казаньцентрстрой» в аренду, стал ее собственностью. Больше того –  на участке, сперва предназначенном  «для размещения объекта бытового обслуживания», сейчас разрешено строить многоквартирные дома высотой до десяти этажей.

Компромисс с  муниципальной властью закончился поражением
Дамиру Фаттахову удалось успокоить возмущенных жителей. Фото Ивана Климова

Напомним, деятельность строительной компании "Казаньцентрстрой" (КЦС), развернувшаяся летом 2015 года на внутридворовой территории, спровоцировала скандал: ради строящегося объекта (салона связи, как значилось во всех разрешениях) снесли высаженные местными жителями деревья и детскую футбольную площадку. 

Народ готовился к затяжной войне с исполкомом, но неожиданно всё разрешилось к всеобщему, можно сказать, удовольствию. Глава администрации Московского и Кировского районов Дамир Фаттахов в приватной беседе с жителями (перед ее началом он попросил удалиться приглашенного жителями корреспондента "МК Поволжье") пообещал: КЦС компенсирует неудобства. Оборудует за свой счет детскую площадку в другом месте, а он, Фаттахов, лично с главой «КЦС» об этом договорится. И люди согласились.

Городской активист Иван Климов, поднявший шум летом 2015-го сетует: сейчас, задним умом, понятно, что таким образом «КЦС» вкупе с райадминистрацией убили двух зайцев – и разгневанное население успокоили, и на благоустройство территории будущей новостройки тратиться больше не надо.

А вся история со строительством салона, догадались местные жители, - это такой маневр…

"Объект бытового обслуживания" построили летом...
Салон связи снесли в конце января (любопытно, что 28 августа исполком выдал разрешение на ввод этого объекта в эксплуатацию, но салон не проработал ни дня).

А в начале февраля Климов, запросивший данные из кадастровой палаты, узнал: земельный участок площадью 2086 метров, взятый в феврале 2015 года в аренду, в октябре 2015-го «КЦС» оформил в собственность. Кроме того, в кадастровом паспорте изменилось назначение – вместо объекта бытового обслуживания на перекрестке Бакалейной-Восстания могут вырасти многоэтажки.

...Чтобы снести зимой

- А где публичные слушания? Где постановление о переводе? На официальных сайтах мы их не нашли! – возмущен Климов.

Иван не поленился изучить биографию первого заместителя руководителя исполкома Казани по градостроительной политике Азата Нигматзянова, подписавшего, по информации Климова, разрешение на строительство салона. И выяснил: до того как прийти в исполком Нигматзянов на протяжении четырех лет возглавлял «КЦС».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру