Следствие отпустило Раиса Сулейманова под подписку о явке

Маленькой победой эксперта-исламоведа завершилась поздно вечером история с его сегодняшним задержанием. Раиса Сулейманова не стали арестовывать. Он отпущен под обязательство о явке.   Согласно УПК РФ, подписка о явке состоит в письменном обязательстве своевременно являться по вызовам следствия, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом.

Таким образом, пояснил Сулейманов «МК», он может даже свободно перемещаться по стране и принимать участие, например, в научно-практических конференциях. Однако он обязан заранее поставить в известность следователя о подобных поездках.

Эксперт отказался от государственного защитника, которого ему предложили. И ходатайствовал о том, чтобы его маме вернули ноутбук. Пока это ходатайство находится на рассмотрении у следователя Алексея Андрушкевича.

Что касается процессуального статуса, в котором сейчас пребывает Раис, то, похоже, он всё-таки теперь признан подозреваемым. Ему вручили постановление о возбуждении уголовного дела. В деле фигурируют две экспертизы – психологическая и лингвистическая. Обе, что примечательно, датированы 5 февраля.

Первая, сообщил нашему изданию Сулейманов, однозначно строится на том, что он якобы разжигает вражду и рознь. Вторая написана наукообразным языком, и сразу истолковать ее значение для уголовного дела сложно, посетовал эксперт.

Напомним, по первоначальной информации «МК», эксперта обвиняли в том, что он якобы разжигает ненависть к социальной группе «власть» (ст. 282 УК РФ). Однако сам эксперт в итоге сообщает, что всё несколько сложнее, и речь идет о целом клубке предполагаемых преступлений, среди которых фигурируют и возбуждение ненависти к национальной политике Республики Татарстан, и разжигание вражды между русскими и татарами.

- Сейчас однозначно не могу воспроизвести этот текст, - признал Раис Сулейманов. – Формулировка очень сложная, там настоящее нагромождение фраз. Понять с ходу, что к чему, очень сложно. Буду разбираться.

Кстати, в правоохранительных органах уже минимум дважды за сегодняшний день подчеркнули, что закажут в рамках расследования уголовного дела экспертизу по делу Сулейманова за пределами РТ. Мол, иначе могут возникнуть сомнения в непредвзятости экспертов.

У самого исламоведа как минимум в случае с психологической экспертизой такие сомнения уже возникли. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру