Судейская утка. Мэрия Казани заверила: топонимическую комиссию никто не распускал

Журналисты рассказали об ее упразднении со слов судьи Верховного суда Татарстана

Информация о том, что казанская комиссия по топонимике упразднена, оказалась уткой. Ее запустили в Верховном суде Татарстана, где рассматривалось скандальное дело о переименовании улицы Эсперанто в улицу Назарбаева. По крайней мере, такой вывод напрашивается после изучения ответа из мэрии Казани на наш редакционный запрос.

Журналисты рассказали об ее упразднении со слов судьи Верховного суда Татарстана
Протест против переименования улицы эсперанто вылился в самые причудливые формы. Фото: vk.com

Напомним: в начале декабря казанские издания, освещавшие процесс по иску горожан, протестующих против переименования улицы Эсперанто  в улицу Нурсултана Назарбаева, сообщили:  городская комиссия по топонимике упразднена. Летом эта комиссия приняла скандальное решение о переименовании.

Однако неделю назад выяснилось: комиссия работает как ни в чем не бывало. Сайт мэрии сообщил, что мэр Казани поручил "городской комиссии по топонимике" проработать вопрос с присвоением одной из казанских улиц имени Асгата Галимзянова. После того, как «МК» обратил внимание на эту странность, упоминание о комиссии исчезло…

Мы отправили в мэрию редакционный запрос, чтобы разобраться: упразднили все-таки комиссию или нет?

«Информация, имеющая место в некоторых СМИ о роспуске комиссии по топонимике недостоверна и не имеет под собой никаких оснований, – говорится в ответе. -  Комиссия по топонимике Казани, образованная в период действия Казанской городской Думы с 2010 по 2015 годы не расформировывалась и продолжала действовать до проведения муниципальных выборов в сентябре 2015 года».  При этом, указали в мэрии, постановлением Главы муниципального образования от 18.12.2015 года №182 в состав комиссии по топонимике и в положения о ней были внесены изменения.

Небольшие изменения в состав комиссии постоянно вносились и раньше. И на тот раз оказались также незначительными. По крайней мере, возглавляет комиссию всё так же секретарь Казгордумы Людмила Андреева. Из бросающихся в глаза новшеств – включение в состав лидера реготделения справороссов Рушании Бильгильдеевой, выбранной в 2015 году в Казгордуму.

Как следует из постановления, комиссия – орган, абсолютно подконтрольный мэрии Формируется она по представлению мэра Казани.

Примечательно, что об упразднении комиссии журналисты написали со слов судьи Верховного суда, где рассматривалась апелляционная жалоба несогласных с переименованием казанцев. Как рассказали присутствовавшие на процессе коллеги, когда речь зашла о действиях комиссии, судья прервал представителя исполкома. Мол, раз комиссии больше нет, зачем о ней вспоминать?

Как минимум странно.

Как странно и исчезновение упоминания о комиссии на сайте мэрии. Зачем - если комиссия была и есть?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру