Раиса Сулейманова вызвали на допрос в Центр противодействия экстремизму

Эксперт по этнорелигозным вопросам полагает, что это – только начало травли

Эксперт Института национальной стратегии, исламовед Раис Сулейанов сообщил, что его вызвали на допрос в Центр противодействия экстремизму МВД Татарстана.  Сам Сулейманов уверен:  таким образом с ним пытаются свести счеты за ряд острых публикаций о взаимоотношениях народов республики и о террористической угрозе, обусловленной связи определенной части граждан Татарстана с радикально настроенными представителями ближневосточных государств. 

Эксперт по этнорелигозным вопросам полагает, что это – только начало травли

«Вчера, 28 декабря 2015 года, я был на допросе в Центре по противодействию экстремизму МВД по Республике Татарстан, - сообщи Раис Сулейманов корреспонденту «МК Поволжье».  Следователя интересовали два обстоятельства.

 В ходе допроса следователя интересовали две  вещи. Первое – аккаунты Раиса Сулейманова в соцсетях. В частности, речь шла о сообщениях  о вышедших с участием Сулейманова как эксперта статьях в СМИ, в которых в качестве опубликованы иллюстрации фотографии  боевиков ИГИЛ  (террористическая организация, запрещена в Россия – МК) и членов "Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами" (террористическая организация, запрещена в России – МК) вместе с их флагами.

«По логике следователя нельзя писать статью об экстремистской организации и одновременно ставить для ее иллюстрации фотографию экстремиста с флагом.  Причем даже если эта статья с критикой ИГИЛ. Это просто какой-то абсурд и нелепость! Но именно по этой причине человека сейчас могут привлечь к уголовной ответственности», - комментирует Сулейманов.

Второе обстоятельство – интервью в качестве эксперта по мусульманском умиру украинскому изданию.

 Кстати, это может легко распространиться и на СМИ: публикуете статью про ИГИЛ и помещаете для иллюстрации фотоснимок боевиков с флагами ИГИЛ – это значит, что вы распространяете экстремизм.

«Мои комментарии и интервью можно встретить в германских, голландских, японских, иранских и других изданиях. Не вижу в этом проблемы или чего-то преступного. Ведь меня спрашивают как специалиста, просят моего экспертного мнения. Отмечу, что украинское СМИ никак не исказило мои слова, не переврало. На все те же вопросы я давал многим российским изданиям комментарии и интервью, неоднократно сам публиковал свои аналитические статьи на эту тему. Просто в этот раз оно вышло на украинском языке», - недоумевает Раис Сулейманов.

И фото боевиков, и интервью – лишь повод, убежден он.

«Не секрет, что я как эксперт по этнорелигиозным вопросам в Поволжье в своих статьях всегда описывал ситуацию в регионе, без всякого приукрашивания реальности. Последнее очень не нравилось местным властям, которые хотели бы, чтобы все считали, что в Татарстане нет национальных проблем, религиозного и этнического экстремизма, терроризма. Прекрасно помню, как шло отрицание проблемы ваххабизма в 2000-е годы: совершенно непонятно отчего власти в республике предпочитали не замечать этой угрозы. В своих публикациях я указывал на масштаб этой проблемы, на ее реальность, а не надуманность, и то, что ситуация может принять характер перехода к терроризму. Это в итоге и произошло в 2010-2012 гг. В Татарстане появились террористические группы. Сегодня актуальна проблема ИГИЛ, сейчас это признают и сами власти. Однако им явно не нравится, что параллельно я в своих научных публикациях и докладах затрагиваю положение нетитульного населения в Татарстане – русских и кряшен»,  - считает Раис.

Кроме того, в последний месяц Сулейманов  активно описывал в статьях и давал в комментариях СМИ много информации о турецком влиянии на Татарстан, о позициях турецкого лобби, протурецких организаций, которые действуют на территории региона.

«Это вызывало буквально ярость в среде этнократии. По-видимому, было дано указание «взять в разработку» меня»,– предполагает он.

В пользу версии Раиса о начале травли свидетельствует еще одно обстоятельство – на сайте одного из пользующихся дурной славой местных изданий вышел материал, в котором авторы издания составили список городских сумасшедших – по их версии, разумеется. В этот список попал и Раис Сулейманов. Эксперта, у которого берут комментарии российские и зарубежные издания, поставили в один ряд с полуголым уличным музыкантом.

Любопытно, что статья появилась сегодня - после того, как вчера вечером «МК Поволжье» опубликовал первую часть исследования Раиса Сулейманова, касающегося влияния Турция на мусульман Татарстана.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру