На третьей выставке-ярмарке бездомных кошек усатых-полосатых брали «оптом»

Братья-котики нашли «дорогу домой» вместе

В эти выходные в Казани состоялась Третья выставка-ярмарка бездомных кошек «Дорога домой». Она убедительно доказала – чем больше кошек, тем лучше.

Братья-котики нашли «дорогу домой» вместе
фото Андрея Григорьева

На этот раз посетителей оказалось меньше, чем на первых двух «Дорогах домой». Устроители выставки –ярмарки из «Зоозаботы» предполагают, что это из-за того, что одновременно в другой части Казань шла выставка породистых кошек. И многие отправились на нее. Зато на выставку-ярмарку бездомных кошек многие шли целенаправленно – в поисках питомца. И нашли – из трех десятков кошек и котов с новыми хозяевами уехали восемь.

Одна семья взяла двух кошачьих  братьев – двум человеческим братьям-близнецам.  Когда этих котиков нашли зоозащитники, братья жались друг к другу, спасаясь от холода.  И к новым хозяевам поехали вместе. Другая семья взяла участницу выставки четвертой (!)кошкой в семью.

Все участники выставки отдавались бесплатно, но  по договору дальнейшего содержания – то есть, с тем чтобы зоозащитники имели возможность прослеживать судьбу животного.

- В выставке участвовали кошки из нашего приюта, кошки из тайм-кафе «Мурзик» и кошки, живущие у волонтеров. Как ни странно, разобрали в основном кошек, которых привезли волонтеры, - рассказала Майя Кренгель, волонтер из «Зоозаботы».

Фелинолог (специалист по кошкам) Регина Львова, которая консультирует всех  желающих на каждой «Дороге домой», с удовольствием заметила, что третья выставка показала - культура содержания кошек среди казанцев растет. Посетители выставки уже  знают, что взрослая кошка окажется ничуть не менее любящим и преданным зверем (и доказывают это, забирая вполне себе взрослых особей), чем  котенок, что стерилизация – не так страшно, как кажется и что нельзя экономить на кошачьем питании.

Вывод по поводу питания Регина Львова сделала, наблюдая за тем, какие корма приносят в дар подопечным «Зоозаботе». Прием кормов от неравнодушных казанцев – это обязательная составляющая каждой «Дороги домой». Впрочем, те, кто забыл захватить пакетик-другой, могли поддержать зоозащитников. Например, приобретя симпатичные сувениры на тему кошек, которые казанские мастера хэнд-мейда передали «Зоозаботе» в дар.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру