«Кремлевские вечера» в «Манеже»: Светлана Вещагина покорила, а Моцарт - разочаровал

В Казани началась серия концертов в новом формате

У молодых музыкантов Казань появилось свое пространство - «Kremlin Classic Music Club». Клуб базируется в выставочном зале «Манеж», где 3 ноября состоялся первый концертов из серии «Кремлевские вечера». Галина Горохова восхитилась «Растаявшей феей» выпускницы Казанской консерватории и расстроилась, услышав интерпретацию проивзедения классика. 

В Казани началась серия концертов в новом формате
фото автора

Концерт под девизом «Искусство объединяет» приурочили к всероссийской акции «Ночь искусств», в которой участвовал  и музей-заповедник «Казанский кремль» принимал участие.

Зрители имели возможность оценить как собственно музыкальную программу, так и выставкой всемирно известной марки художественного фарфора Lladro «Фарфор на пуантах». Кстати, на открытии этой выставки, состоявшемся неделю назад, наблюдался настоящий ажиотаж – ждали 70 гостей, а их оказалось 170. И до начала первого концерта «Кремлевских вечеров» его устроители заранее озаботились тем, как разместить всех собравшихся. Придумали – зрительные ряды расположили в первом павильоне «Манежа», импровизированную сцену – во втором.

Открыла концерт солистка Татарского оперного театра Венера Протасова, исполнив Испанский цикл Хаокина Турино. Порадовало выступление лауреата международных конкурсов Зульфата Фахразиева — несмотря на то, что в анонсах к концерту значился совершенно другой номер, зрители с удовольствием слушали Шопена и Скрябина в его исполнении. В конце первого отделения выступила Мадина Хамзина с четырьмя романсами, завершив свою программу исполнением «Дулкыннар» Рустема Яхина.

— Мы работаем над тем, чтобы убрать стену между исполнителем и зрителем. рассказал организатором Kremlin Classic Music Club Данияр Соколов. -  Проводили международный фестиваль «Музыка вокруг нас», когда мы выходили на улицу и играли академическую музыку. Мы пытались приобщить молодых людей к классическому искусству. И вот наконец-то обрели свой дом в выставочном зале «Манеж». Будем постоянно проводить здесь встречи и вечера.

Второе отделение открыла чудесная балетная сюита «Растаявшая фея» молодого казанского композитора Светланы Вещагиной. Сюита, словно теплым одеялом, окутала весь зал и согрела своей гармонией и замечательной историей.

«Растаявшую фею» Светлана написала в качестве дипломной работы, но тогда она даже не мечтала, что услышит ее в живом исполнении. Впервые сюита прозвучала в рамках фестиваля-марафона "Звучащий Дом Софии" в исполнении оркестра «Новая музыка». И вот, всего за пару недель до концерта Данияр Соколов со Светланой Вещагиной решили включить в первый концерт «Кремлевских вечеров» этот номер, который пришлось значительно переработать. Осуществилась главная задумка композитора — музыка наконец-то соединилась с танцем. В концертном исполнении приняли участие студенты первого курса Казанского института культуры, которые под руководством молодого хореографа Марины Касимовой, представили балетную зарисовку. Будем надеяться, что в дальнейшем воплотятся все задумки автора, и мы сможем увидеть окончательный вариант полноценного балета.

А вот другое произведение смазало впечатление от концерта. Sforzando» исполнил Концерт для фортепиано с оркестром №23 Моцарта. Оркестранты признались -  произведение было не достаточно отрепетировано и волнение сильно сказалось на качестве.

Перед этим номером выступил дирижер оркестра с вдохновенными речами, после которых осталось приятное предвкушение. Но на этом «приятное» закончилось. Музыканты явно фальшивили и играли в разнобой, а музыка оказалась совершенно далека от моцартовской стилистики. Дарье Константиновой (фортепиано) с большим трудом удалось «перекричать» оркестр — даже учитывая камерный состав «Sforzando», было физически сложно выиграть все пассажи, не потерявшись в глухом и явно тугом малом рояле, который совершенно не подходит для сцены.

Впрочем, будем надеяться, что «комом» вышел только первый «блин». Лично я с удовольствием пойду на следующие вечера Kremlin Classic Music Club. Как минимум - чтобы послушать музыку Светланы Вещагиной. А вас приглашаю вместе со мной посетить следующий концерт «Кремлевских вечеров», посвященный Зульфату Фахразиеву.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру