Россия против ИГИЛ: ждем «ответных» терактов?

Насколько верны прогнозы, что Сирия станет для нас «вторым Афганистаном»

Открыто и официально приступив к участию в войне против ИГИЛ на стороне законного правительства Башара Асада в Сирии, наша страна должна понимать, что война продлится не несколько недель и даже не несколько месяцев, а скорее всего пару лет как минимум. У нас уже был опыт вооруженной борьбы с ваххабитами: во время войны в Афганистане (1979-1989) и во время Второй чеченской войны (1999-2001).

Насколько верны прогнозы, что Сирия станет для нас «вторым Афганистаном»
Бывший пленник Гуантанамо Айрат Вахитов. За его плечами -тренировочный лагерь "Кавказ" в Чечне, Афганистан... Следующая "остановка" - Сирия.

И если в первом случае мы не одержали верх, то в случае войны в Чечне нам удалось добиться победы, и на этом стоит остановить внимание.

Во время Второй чеченской войны регулярные части российской армии воевали не несколько месяцев, а как минимум, год активных военных действий, пока разгромленные силы боевиков не ушли в горы и леса, после чего осуществляли в основном вылазки.

Как мы помним, с 1999 по 2004 годы ваххабиты организовывали теракты в российских городах, взрывая дома в Москве, Буйнакске, Волгодонске, Каспийске, захваты заложников в театре в Москве и школы в Беслане. Это были наиболее крупные теракты с многочисленными человеческими жертвами.

Были и теракты по масштабам и последствиям поменьше: например, именно во время Второй чеченской войны 1 декабря 1999 года был совершен первый теракт на территории Татарстана в Кукморском районе, где местные ваххабиты устроили взрыв на газопроводе.

"Моджахеды Татарстана"
Соответственно, сейчас, когда мы начинаем участвовать в войне против ваххабитов в Сирии, необходимо быть готовыми к тому, что будут попытки организации терактов сторонниками ИГИЛ в России (о том, как ваххабиты из Поволжья полюбили Сирию, наш эксперт писал здесь еще в начале этого года - "МК"). Численность отправившихся из России ваххабитов на «джихад» постоянно растет: если в 2013 году в Сирию уехало 400 россиян, на начало 2014 года было уже 1700 человек, то в сентябре 2014 года ФСБ оценивало уже 2,4 тысячи человек, уехавших в «халифат» из России. То есть, как видим, налицо тенденция к росту.

С территории Приволжского федерального округа уехало 200 человек. Через какое-то время эти ваххабиты начинают возвращаться обратно домой: бывших ИГИЛовцев начинают арестовывать с конца 2014 года, над некоторыми из которых уже состоялись судебные процессы (в Татарстане таких было три).

Опасность заключается в том, что ваххабиты возвращаются в Россию, имея за плечами боевой опыт и пройдя серьезную идеологическую обработку. С 1999 года и все 2000-е годы российские ваххабиты старались на «джихад» выезжать в Афганистан. Если изучить биографии тех из них, кто в 2000-е-2010-е годы совершал теракты в Поволжье, то в их биографиях значится пребывание в Афганистане.

Соответственно, по такой же аналогии следует ожидать, что вернувшиеся из Сирии в Россию ваххабиты будут иметь за плечами навыки, полученные в период нахождения на «джихаде» на Ближнем Востоке. ИГИЛ еще в 2014 году, когда провозгласил «халифат» на подконтрольной ему территории, не скрывал своих планов в отношении России, в особенности - в отношении Северного Кавказа.

Сейчас, когда Россия уже непосредственно сама участвует в войне с ИГИЛ, следует быть готовым, что «джихад» этот «халифат» будет объявлять уже не только против правительства Башара Асада, но и против России. И все те действия, которые ваххабиты предпринимали во время Второй чеченской войны (теракты, захваты заложников и т.д.), точно также могут повторить и в этот раз.

Только нужно иметь в виду один момент: тогда в 1999 году война проходила под идеей восстановления территориальной целостности нашего государства и потому находила оправдания и понимание со стороны россиян, даже когда начались взрывы домов в Москве.

В войне в Сирии наша цель побороть ИГИЛ и помочь нашему союзнику Башару Асаду восстановить суверенитет над всей своей страной – цели, конечно, благородные, но не на столько, чтобы ожидать массовой поддержки нашего населения.

Тут надо понимать, что, когда ваххабиты из ИГИЛ начнут устраивать теракты в России, а из Сирии будут приходить цинковые гробы с нашими солдатами, одобрения военной кампании на Ближнем Востоке среди россиян будет все меньше. Уже сейчас звучат подобные отзывы, причем не только со стороны либеральной оппозиции, но и русской национал-патриотической общественности.

Даже война на Донбассе в своей активной фазе с лета 2014 по начало 2015 гг. находила поддержки в России гораздо больше, чем нынешняя война в Сирии. Война в Новороссии виделась как продолжение присоединения Крыма: мы как бы возвращаем в лоно России территории, населенные русскими. Сейчас же война в Сирии не видится уже такой: ИГИЛ, конечно, угрожает России, но все же не настолько, как антироссийски настроенный политический режим в Киеве, который находится по соседству, а не где-то на Востоке.

Самое непонятное: почему нельзя было военную операцию против ИГИЛ провести, например, в 2012-2013 гг.: тогда ИГИЛ не был такой по мощи грозной силой, какой он является сейчас, а Башар Асад в то время контролировал не 20% территории своей страны, как сегодня, а гораздо большую площадь своей страны.

Наконец, тогда у нас не было жесткого противостояния с соседней Украиной, как это стало, начиная с 2014 года.

Получается, что заморозив в одностороннем порядке вооруженный конфликт на Донбассе (заметьте, Киев не собирается смириться с существованием ДНР и ЛНР, Украина планирует восстановить свою территориальную целостность, и сейчас будет накапливать оружие и силы), мы начали войну в далекой от наших рубежей стране.

И очевидно, что война в Сирии будет никак не короче по времени, чем война в Чечне. Одно дело помогать Башару Асаду поставками оружия, боевой техники, военными инструкторами, другое - самим ввязываться в войну.

И отдельными авиаударами «халифат» не уничтожить: неизбежно будет наземная военная операция. ИГИЛ нам, безусловно, враг, но он имел одну положительную особенность – туда уезжали все те ваххабиты из России, кто готов был взять в руки оружие. Почему террористическая активность в Татарстане в 2010-2013 гг. резко пропала в 2014-2015 гг.? Потому что те из ваххабитов, кто настроен был воевать, уехали в Сирию, пополнив ряды ИГИЛ. Они мечтали жить в «халифате», и ИГИЛ им эту мечту реализовал, и они уезжали туда, и многие там погибали.

Прогнозы, что война в Сирии может стать для России «вторым Афганистаном», имеют под собой гораздо больше оснований и аргументов, чем слова тех, кто говорит, что этого не повториться.

Очевидно одно: война в Сирии против ИГИЛ будет не короткой победоносной кампанией, а серьезной и долгой. И именно сейчас можно будет ожидать попыток организации терактов со стороны ИГИЛ в России, которых пока удавалось избежать. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру