Стоп, кран. Застройщик «Салават Купере» сорвал срок сдачи жилья

ОАО «Камгэсэнергострой», который, как жалуются новоселы, уже два месяца не ведет работ на объекте, будет выступать ответчиком по иску о банкротстве

В «Салават Купере»  - скандал. Несколько сотен семей, купивших по соципотеке квартиры в 12-м квартале строящегося района, так и не дождались сдачи пяти своих 18-этажек, намеченной на сентябрь этого года.  Несостоявшиеся новоселы не могут добиться внятного  ответа, из-за чего сорваны сроки сдачи и когда, наконец, сдадут дома. Не вселяет оптимизма тот факт, что в сентябре московская строительная  компания подала в арбитраж иск о признании банкротом генподрядчика - ОАО «Камгэсэнергострой». 

ОАО «Камгэсэнергострой», который, как жалуются новоселы, уже два месяца не ведет работ на объекте, будет выступать ответчиком по иску о банкротстве
Вот так начиналось строительство "Салават Купере". фото: tatrstan.ru

Напомним: «Салават Купере» - жилой комплекс на 50 тысяч семей на северо-западе Казани, строящийся по республиканской программе социальной ипотеки. Первая очередь комплекса включает в себя 4 микрорайона (4 «квартала»). Строительство первой очереди началось 1,5 года назад – в мае 2014 года. Начинали стройку с помпой. В торжественной церемонии закладки первого камня участвовал Рустам Минниханов.

У каждого микрорайона – свой застройщик. Подряд на строительство «Двенадцатого квартала» достался ОАО «Камгэсэнергострой». Сдача микрорайона была заявлена на сентябрь 2015 года. Но летом (вскоре после того как оператор соципотеки – Госжилфонд Татарстана с размахом отгулял 20-летний юбилей) будущие новосёлы заметили, что на территории «Двенадцатого квартала» стройка встала. Охранники подтвердили: строительство не ведется. Рассказывали, что нет денег, нет бетона, нет денег на бетон…

Паспорт 12-го квартала. Окончание строительства - сентябрь 2015 года. Фото с сайта Камгэсэнергостроя.

И это, пожалуй, единственная сколько-нибудь конкретная информация, которой сейчас располагают новосёлы.  

- Наш куратор в «Камгэсэнергострое» Марат сказал, что срок сдачи нашего дома 12-2 (18-этажная одноподъездная «свечка», остальные 18-этажки - 3-подъездные - МК) перекинули на конец декабря. Но мы сомневаемся: пока бетон залит до 11-го этажа. Кому-то сказали, что сдадут во втором квартале 2016 года. Кому-то – что в первом.  В «Камгэсэнергострое» сказали – нет финансирования. А в Госжилфонде  – что никакой приостановки финансирования не было, - рассказала нам Алсу, одна из несостоявшихся новоселов. – Мы хотим, чтобы кто-то дал нам официальный, конкретный, ответ:  когда же, наконец, на самом деле сдадут наши дома?

Фот так 12-й квартал выглядел в сентябре 2015 года. фото: vk.com

Алсу, как и остальные товарищи по несчастью, приобрела квартиру в «Салават Купере» по программе соципотеки. Взять соципотеку и переехать в «Салават Купере» ей предложили как живущей в аварийном жилье. Сейчас она так и продолжает жить в своем ветхом домишке и в нем же, похоже, проведет зиму. Хорошо, если одну. У других ситуация еще хуже: кто-то снимает жилье, кто-то ютится с многочисленными родственниками.

«Каждый день захожу в надежде увидеть радостные новости, но, увы, все очень печально. Руки опускаются, и ты ничего не можешь сделать, чтоб сдвинуть стройку. Одни отговорки, звонишь туда, звонишь сюда. Одно радует - нас уже 300», - это одна из записей в группе «Двенадцатого квартала» «ВКонтакте». Остальные – столь же «оптимистичны».

Мы, со своей стороны, также предприняли попытки выяснить судьбу «Двенадцатого квартала». Увы, пока – безуспешные. До специалиста «Камгэсэнергостроя», курирующего строительство «Двенадцатого квартал», дозвониться не удалось.  Сначала корреспонденту «МК» сообщили, что куратор «Двенадцатого квартала» занят, затем – что он вышел из кабинета. Мы попросили передать куратору нашу просьбу связаться с редакцией – но ответного звонка так и не дождались.

Столь же продуктивным оказался диалог с представителем Госжилфонда Татарстана. Не можем не привести его полностью (мы позвонили в приемную ГЖФ).

- Государственный жилищный фонд.

- Газета «Московский комсомолец». Подскажите, пожалуйста, кто мог бы прокомментировать ситуацию со строительство квартала 12 в «Салават Купере».

- Квартал 12. А что там?

- Там стройка стоит. Люди обратились к нам реакцию, так как не знают, когда будут сданы дома. Квартал должны были сдать в сентябре.

- В сентябре ничего не сдается.

- То есть, срок заявленный в паспорте объекта, пропущен?

- У вас информация откуда? На основании звонков ориентируетесь?

- На основании информации на сайте Камгэсэнергостроя и информации на аншлагах на объекте.

- У нас ничего в сентябре ничего не сдавалось.

- Когда все-таки будет сдаваться?

- На нашем сайте вся информация.

- Представьтесь, пожалуйста, как вас зовут.

- Для чего?

- Для газеты.

- Для газеты позвонили по первому попавшемуся телефону. Что вы хотите?

- Я позвонила в приемную ГЖФ. Так?

- Да. Я не компетентен в этом вопросе. Я вам сказал: посмотрите на сайте, там информация, когда какие объекты сдаются. Вы же прежде, чем звонить, даже не посмотрели, правильно к вам люди обращаются, неправильно. Может, там вся информация есть, чтоб им ответить, чтоб они могли посмотреть. То есть люди смотрят на сайте – а они звонят вам, чтобы вы узнали! Там же вся эта информация есть.

На сайте никакой информации о сроках сдачи 12-го квартала мы не обнаружили. Редакционные запросы в «Камгэсэнергострой», ГЖФ и Минстрой Татарстана отправлены.

Между тем, как удалось выяснить «МК», над застройщиком «Двенадцатого квартала» - ОАО «Камгэсэнергострой» сгустились тучи. В конце сентября московская компания «Радиостройкомплекс» подала в Арбитражный суд Татарстана иск о признании «Камгэсэнергостроя» банкротом.

Кстати, лихорадит эту крупную строительную компанию, входящую в «Ак Барс холдинг» (если верить «Спарку», глава «Ак барс холдинга» Иван Егоров владеет в  «Камгэсэнергострое» долей более 50 процентов) уже не первый раз. В 2011 году в «Камгэсэнергострое» уже вводилась процедура наблюдения.

Довольно подозрительно в этом контексте выглядит слишком частая в последнее время смена топ-менеджеров предприятия. В июле этого года председателем совета директоров «Камгэсэнергостроя» был избран министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин. А генеральным директором  - Ильдар Шагитов, который сменил на этом посту Рамиля Шайдуллина, освобожденного от занимаемой должности весной этого года. Рамиль Шайдуллин сменил в 2012 году Александра Евдокимова, который возглавил совет директоров (как раз его впоследствии сменил Ирек Файзуллин).

Зато в феврале этого года «Камгэсэнергострой» с гордостью отрапортовался о том, что его дочернее предприятие смонтировало металлоконструкции на стадионе «Казань-Арена» к чемпионату мира по водным видам спорта с опережением графика.

Понятное дело, там объект был такой, что за опоздание с подрядчика содрали б три шкуры. Ну а ради бюджетников с жильцами аварийных домов можно и не спешить. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру