Главу Московского и Кировского районов Казани ангажировали в переговорщики

Дамир Фаттахов рассказал об обещаниях застройщика, по чьей милости дети лишились футбольного поля

Шум, поднятый «МК Поволжье» по поводу уничтожения двора на углу Восстания и Бакалейной, похоже, сделал своё дело. Застройщик, ОАО «Управляющая компания «КЦС», готов возместить жителям двора ущерб, построив аналогичное поле с примыкающей к нему детской площадкой где-нибудь по соседству.

Дамир Фаттахов рассказал об обещаниях застройщика, по чьей милости дети лишились футбольного поля
Фотоотчеты с ключевых для районов событий и встреч появляются на страничках Фаттахова в соцсетях практически каждый день. Но о встрече с инициативной группой с Восстания-Бакалейной нам ни слова обнаружить не удалось. Фото со страницы главы районов в Фейсбуке, Дамир Фаттахов - крайний справа.

О благих намерениях застройщика дворовым активистам на полуофициальной встрече сообщил глава Московского и Кировского районов Казани Дамир Фаттахов. Беседа состоялась в райадминистрации за закрытыми дверями.

О том, какие обещания дал глава, рассказали «МК» сами активисты – Иван Климов и Любовь Шкарина. Так, говорят они, Фаттахов пообещал, что соответствующее соглашение между застройщиком и инициативной группой будет подписано уже в первой половине этой недели (скорее всего, даже сегодня, 30 июня).

Застройщик, мол, готов в качестве компенсации построить ультрасовременное футбольное поле и примыкающую к нему детскую площадку. Причем там, где укажут местные жители. Учитывая, что ранее застройщику их мнение было по барабану, это, согласитесь, уже - большой прогресс. Смущает, правда, что места во дворе после такого вот точечного удара не прибавилось. Сам-то «Казаньцентрстрой» уже занял наиболее вместительный участок.

А ведь тот же салон связи, на взгляд активистов и редакции, можно было бы с самого начала построить на месте примыкающих к одной из местных девятиэтажек руин. В этом случае жители лишь спасибо сказали бы за ликвидацию местного очага антисанитарии (жалобы на остов здания, превращенный в стихийную свалку, кстати, появлялись уже на ресурсе «Народный контроль»).

Но получилось, как получилось, и местным жителям, похоже, теперь придется довольствоваться, что дадут, по остаточному принципу.

Хотя в обещаниях пока недостатка нет. Так, например, в подтверждение серьезности намерений «КЦС» районный глава продемонстрировал Климову и Шкариной красивый цветной эскиз. Нажмите на фото, чтобы увеличить: 

За чей счет все же будет банкет (а стоимость проекта, с гордостью сообщил нам Иван, оценивается не то в шесть, не то в шесть с половиной миллионов рублей), куда втиснут новое поле с площадкой и не переиграет ли застройщик в последний момент договоренности, редакция ответа так и не получила.

Возможно, Фаттахов, убедивший местных жителей взять передышку в борьбе с маститым застройщиком, смог бы убедить и журналистов «МК». Однако он, сперва пообещав дать редакции комментарии, впоследствии уклонился от беседы с корреспондентом нашего издания.   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру