Ромашкинский котел. Военные ветераны попали в окружение под Казанью

Танкисты тренируют на них навыки строительства укрепсооружений

«Вторым Дебальцево» именуют сейчас свое садовое товарищество участники СНТ «Ромашка». Более 300 садовых участков оказались запертыми в окружении частных территорий и земель Министeрства oбoроны РФ. Со старого Оренбургского тракта к садовому товариществу остался один-единственный подъезд. И садоводы боятся, что «дорога жизни» вот-вот превратится в дорогу смерти.

Танкисты тренируют на них навыки строительства укрепсооружений

Фоторепортаж - здесь

Особенной пикантности этой истории придает тот факт, что конфликт вспыхнул между действующими военнослужащими и ветеранами вооруженных сил. Участок, находящийся на территории танкового полигона, выделен военнослужащим Казанского гарнизона указом заместителя министра oбoроны СССР в 1991 году.

Садоводы из СНТ «Ромашка» - отставные военные. Среди них - два ветерана Великой Отечественной войны, участники афганской и чеченской кампаний, офицеры всех званий – даже генералы.

А «подарок» к началу дачного сезона им преподнесло руководство Казанского танкового училище (Военный научно-учебный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации»).

Раньше садоводы ездили в СНТ по короткому маршруту – сворачивали со старого Оренбургского тракта влево, под шлагбаум танкистов, и через три сотни метров – вправо, к садам. Но этой весной военные пропускать садоводов категорически отказались. А после того как садоводы вышли на руководство танкового училища, перекопали две параллельные грунтовки, проложенные отставниками собственными силами.

Председатель СНТ «Ромашка» подполковник в отставке Петр Тарасов (по иронии судьбы, год до отставки он преподавал в танковом училище) рассказывает, что траншеи появились вчера – то есть в пятницу, 15 мая.

Как ему объяснили в приемной училища, соответствующий приказ дал замначальника училища. С самим начальником - Владимиром Майстренко – Петру Леонидовичу удалось поговорить лишь после звонка в приемную председателя татарского отделения партии «Коммунисты России» Альфреда Валиева.

Тарасов попросил перенести блок-пост на триста метров – чтобы освободить поворот к СНТ. А в ответ, рассказывает подполковник в отставке, услышал возмущенное: вам, может быть, еще училище перенести?

Военные предлагают ветеранам построить другую трассу – за пределами земель Минoбoрoны. Но это - частные территории, принадлежащие нескольким компаниям. А единственный оставшийся подъезд к СНТ, идущий по «нейтральной полосе», расположен так, что попасть на другой конец садового товарищества – практически нереально. прежде всего – потому, что территорию товарищества перерезает на две части гигантский овраг. Не дай Бог что, не проедут ни пожарные, ни скорая. Особенно в непогоду.

Сегодня десятки садоводов дружно вышли к траншее, готовые на крайние меры – засыпать овраг. Даже лопаты с собой взяли.

К счастью, Петр Тарасов и Альфред Валиев отговорили. Иначе все закончилось бы печально – вызов полиции, штрафы. Не закопали, как выяснилось, не зря – после того, как большая часть «ромашкинцев» удалилась, к оставшимся подъехали представители училища. И пообещали воздвигнуть рядом с траншеями бетонные стены. "Как Порошенко", - смеются садоводы.

По данным самих садоводов, войну им объявили потому, что на полигоне предстоит провести некое мероприятие, на которое ждут высокопоставленных гостей. Неужели все это – для того, чтобы пустить пыль в глаза большому начальству? К сожалению, версию военных выслушать не удалось – представитель училища наотрез отказался общаться с журналистами.

Но мы все-таки рассчитываем услышать мнение руководства Военного научно-учебного центра. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру