Суд вынес приговор убийцам из Юдино

Одному из извергов дали пожизненное. Трое других надолго отправятся за решетку

 Сегодня Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор четверым татарстанцам, обвиняемым в жестоких убийствах семьи Уваровых из казанского поселка Юдино и двух таксистов, сообщила пресс-служба МВД Татарстана.

Одному из извергов дали пожизненное. Трое других надолго отправятся за решетку

Потрясшая всю Казань трагедия в Юдино произошла чуть больше года назад. 8 марта 2014 года в квартире на улице Железнодорожников нашли женщину с проломленной головой. Изуверы долго и изобретательно издевались над жертвой: проломили голову, выкололи глаза. Несчастная женщина скончалась в больнице, так и не придя в сознание. Полицейские установили, что в ночь с 7 на 8 марта исчезли ее 40-летний супруг и 16-летний сын.

Тело подростка сотрудники уголовного розыска обнаружили на следующий день недалеко от Старотатарского кладбища в Юдино. Убийцы буквально искромсали парня. А 10 марта рядом, в лесном массиве, обнаружили страшную находку - закопанное в снег тело отца.

Подозреваемые были задержаны спустя четыре дня после жестокой расправы. Ими оказались четверо татарстанцев в возрасте от 16 до 23 лет. Все это время они скрывались на съемной квартире в Ново-Савиновском районе Казани. Убийство совершили с целью наживы.

Как выяснилось, 7 марта осужденные насильно вывезли в лесопосадку в Юдино 16-летнего подростка, где избили его и заставили написать расписку о том, что он якобы должен им 250 тысяч рублей и позвонить отцу с просьбой о помощи. Как только мальчишка выполнил приказ похитителей, его забили отверткой. Примчавшегося спасать сына мужчину убийцы забили битой и отвертками. Затем все четверо отправились к нему домой, где обнаружили спавшей супругу потерпевшего. Расправившись с женщиной и забрав все ценности, злоумышленники скрылись.

В процессе расследования этого страшного преступления полицейские выяснили, что обвиняемые причастны к расправе с двумя водителями такси.

16 декабря 2013 года уехал на своем автомобиле «Богдан» и пропал без вести 35-летний водитель одной из таксомоторных компаний. На связь мужчина перестал выходить в тот же вечер. Родственники забили тревогу, когда мужчина не появился ни дома, не на работе. А 3 февраля этого же года без вести пропал 25-летний житель Казани, зарабатывающий извозом. Принадлежавший ему автомобиль «Лада Гранта» был обнаружен в тот же день обгоревшим в лесном массиве у поселка Юдино. Оба преступления изверги совершали по аналогичной схемы - останавливали такси с просьбой подвезти в Юдино. По дороге нападали на водителей и отгоняли автомобили с потерявшими сознание мужчинами в лес. Там расправлялись с жертвами. Одного из таксистов закопали в снег еще живым.

Позже задержанные признались в убийствах водителей, показав место, где спрятали тела убитых. Мотивом преступлений, по их словам, стали деньги.

Главный обвиняемый по этому делу – 21-летний Николай Мокосеев – приговорен к пожизненному лишению свободы. Второй участник жестоких убийств – 23-летний Руслан Меметов – получил 22 года. Два их подельника – подростки Васильев и Сафиуллин – получили 9,8 года и 7 лет заключения соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру