Рустаму Минниханову пожаловались на мэрию, банки и розничные сети

А вр.и.о. президента Татарстана в свою очередь посетовал, что все просят денег

А вр.и.о. президента Татарстана в свою очередь посетовал, что все просят денег
фото пресс-службы вр.и.о. президента Татарстана

 Напомним, этот формат ввел бизнес-омбудсмен Татарстана Тимур Нагуманов. С предпринимательским сообществом Рустам Минниханов - еще в качестве президента республики – встречался чуть больше года назад. Вопросов к нему с тех пор не убавилось.

По данным Тимура Нагуманова, во встрече участвовали сто представителей бизнеса. Власть Минниханов представлял не в одиночестве – на откровенный разговор собрались представители практически всех республиканских министерств и ведомств.

Открывая встречу, Минниханов посетовал, что в России (и в Татарстане, в частности) нет среднего класса. То есть «самодостаточных людей, которые не смотрят на государство: «дайте нам субсидию»», расшифровал он понятие среднего класса.

Но большая часть вопросов предсказуемо затрагивала как раз субсидии. Содействовать финансово просили практически все – от директоров швейных фабрик до руководителей автотранспортных предприятий.

Другие – видимо, понимая, что субсидий на всех не хватит – заходили с другой стороны, прося задействововать административный ресурс для того, чтобы расширить рынки сбыта. Третьи – рассказывали о своих проектах, поскольку интерес со стороны первого лица республики гарантирует «зеленый свет».

Первым свой проект представил НПО «Гулливер» Дамир Алтынбаев. Он рассказал Минниханову о необходимости строительства воздушного метро, попеняв мэрии Казани, что та тормозит развитие проекта.

«Мне показывали маршрут трассы. Вопрос, как это вписывается в нашу охранную историческую зону. В принципе, мне эта схема нравится. Тем более если есть частный инвестор, который готов в этот проект вложиться. На самом деле это новая услуга. Проехать на вагончике и посмотреть весь город — это и транспортная доступность, и туристическая привлекательность», - одобрил идею глава республики.

На муниципалитет пожаловался и другой предприниматель, запускающий в апреле аттракцион катаний на воздушном шаре. Первым делом бизнесмен пригласил покататься Минниханова, пообещав ему захватывающие виды.

В ответ глава республики напомнил, что видами Казани любуется регулярно – из кабины вертолета.

«На шаре другие ощущения абсолютно, более романтично», — настаивал организатор аттракциона.

«А что, девушки будут с нами?» — посмеялся Минниханов и посоветовал, чтобы решить вопрос, покатать первым делом руководителя исполкома Дениса Калинкина.

Но большая часть вопросов, впрочем, касались не воздушных путешествий, а вполне земных и реальных проблем.

Председатель алкогольной ассоциации Татарстана Анна Галимова предложила сделать бесплатной стоянку в центре по будням с 18 до 23 часов, учитывая, что торговые центры готовы продлить работу еще на час. А также - сделать бесплатной стоянку в выходные. Чтобы рестораны не теряли клиентуру. Но Минниханов объяснил, что расчищать центр столицы Татарстана от оставляемых как попало автомобилей необходимо. Так что, скорее всего, на смягчение режима парковок рассчитывать не придется.

Не повезло и аграриям. Сельхозпроизводители просили содействовать в переговорах с торговыми сетями. Но им, объяснил Минниханов, татарстанские фермеры диктовать условия не смогут - объемы не те.

«Но по качеству вы-то лучше», - подсластил пилюлю глава республики, напомнив, что в Казани к услугам фермеров есть Агропромпарк.

«Мы хотим донести наше предложение по организации оптово-розничной торговли до нового руководства Агропромпарка на ближайшем совете директоров. Хотелось, чтобы эти предложения были поддержаны», — влил ложку дегтя в радужные перспективы Агропромпарка председатель ассоциации фермеров и крестьянских подворий Татарстана Камияр Байтимиров.

«Вы вынесите на согласование предложения с соответствующими министерствами и руководством Агропромпарка. Если разногласия останутся, приходите ко мне. Я подскажу, как правильно поступать», - пообещал Минниханов.

Содействие в переговорах он пообещал и предпринимателям, которых в безвыходную ситуацию поставили банки.

Так, бизнесмен из Азнакаево рассказал, что два года назад я взял кредит в Татфондбанке под 17,5 процентов на 3 года. Платил без просрочек. Но недавно в одностороннем порядке банк повысил ставку до 30 процентов.

«При этом банк не предоставляет никаких расчетов, на основании чего ставка возросла. Сейчас веду переговоры с банком, он предлагает под залог недвижимости дисконт на 3-4 процента», - объяснил он.

«Мы должны понимать, что банки тоже оказались в сложной ситуации, - объяснил Минниханов. - Они работают с привлеченными деньгами, которые сегодня тоже дорогие. Давайте соберем кредитные договоры по малому и среднему бизнесу, пригласим банки. Возможно, что-то получится сделать через гарантийный фонд... Давайте в течение 15 дней проведем аналитическую работу, потом у меня соберемся и решим, как поступать».

Директор подрядной организации «Бриор», обслуживающей жилой массив Горки, Каусария Матросова пожаловалась на фирмы-однодневки.

Субподрядчики, рассказала она, так часто меняют наименования, что невозможно найти, кому предъявить претензии за некачественно выполненные работы. Матросова привела в пример многострадальный «ветеранский» дом по адресу братьев Касимовых, 82а.

Горе-строители словно растворились в воздухе. А ветераны, получившие квартиры по госпрограмме, мучаются в криво-косо и наспех построенных стенах.

На проблему с фирмами-однодневками жаловались и другие участники. Минниханов согласился, что проблема, действительно, есть. Но настолько масштабная, что решать, ее, по-видимому, придется уже на федеральном уровне.

Нерешаемой, похоже, останется и проблема с многострадальными торговцами-погорельцами. Предпринимательница из «Адмирала» пожаловалась, что вместе с еще 1200 товарищами по несчастью осталась без всего, а сейчас торговать негде. В «Новую Туру» она ехать не хочет категорически, потому что «там уже один раз горели». Закончить вопрос женщина так и не смогла – расплакалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру