Прощай, «Адмирал»! В Казани догорает торговый центр ВИДЕО

Число пострадавших - около 30 человек, 1 погиб

 Сегодня после полудня вспыхнул пожар в торговом центре «Адмирал» в Адмиралтейской слободе. Тушат его уже несколько часов. Есть первые погибшие и пострадавшие, и их число растет. Торговые центры и рынки в Татарстане горят с удручающим постоянством. Но первый раз огонь вспыхнул в не санитарный день.

Число пострадавших - около 30 человек, 1 погиб
фото Сергея Гусева

Видео из соцсети "ВКонтакте". 

По данным на 16 часов 20 минут огонь локализован, но тушение продолжается, сообщил корреспонденту «МК» руководитель пресс-службы ГУ МЧС Андрей Родыгин. Понятно, что ни о каких официальных версиях возникновения огня речь пока не идет. Неофициальные же вовсю муссируются в социальных сетях. Участники дискуссий вспоминают, что этот пожар – третий за последнее время. В октябре от огня серьезно пострадал рынок «Караваево» и почти дотла выгорел Вьетнамский рынок. В мае 2013 года огонь уничтожил большую часть «Новой Туры». К счастью, на этих пожарах удалось обойтись без жертв, прежде всего, потому что и Вьетнамский рынок, и «Новая Тура» вспыхнули в санитарный день. Но сегодня – торговый день, и поэтому даже страшно предположить, каким может оказаться количество жертв.

Сигнал о пожаре в ТЦ «Адмирал» по адресу Клары Цеткин, 8 единая дежурно-диспетчерская служба приняла в 12 часов 54 минуты. Первоначально сообщалось, что площадь возгорания – 100 квадратных метров, а очаг находится на первом этаже, погибших и пострадавших нет, пожару присвоен второй уровень сложности. Но огонь распространялся стремительно: площадь возгорания составила 4000 квадратных метров. Пожару присвоили четвертый номер вызова. Тушить огонь выехал пожарный поезд со станции Юдино. Создан штаб пожаротушения. Привлечено 70 пожарных и 30 единиц пожарной и специальной техник

Ориентировочно в 15 часов 30 минут рухнули несущие конструкции. По сообщениям спасателей и медиков, под завалами остались люди. На данный момент известно об одной погибшей. За медицинской помощью обратились около 30 человек. Несколько человек госпитализированы в тяжелом состоянии.

Столб дыма виден практически со всей Казани. В Заречье и на Ленинской дамбе – гигантская пробка. А здание оцепили полиция и ОМОН. Охраняют горящий «Адмирал» не столько от мародеров, сколько от обезумевших от горя торговцев: многие из них стремятся прорваться в здание, чтобы спасти товар. И это обстоятельство может повлиять на число пострадавших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру