Вопросы по поводу вывесок бизнесмены зададут Ильсуру Метшину

Казанский регламент размещения фасадных конструкций заинтересовал бизнес-омбудсмена

 На минувшей неделе редакция «МК Поволжье» получила ответы на запросы по поводу ситуации с размещением вывесок (материал «Легче повеситься» в № 8 (295) от 18 февраля). Речь в нем шла о том, что новый регламент размещения информационных конструкций оказался фактически невыполнимым для ряда малых и средних предприятий. Приводим ответы.

Казанский регламент размещения фасадных конструкций заинтересовал бизнес-омбудсмена
Андрей Григорьев

 Тимур Нагуманов, бизнес-омбудсмен:

«Проблема клиники "Медел" находится у нас в работе. Мы запросили у исполкома города разъяснения, почему наложено ограничение на размещение вывески на третьем этаже. В течение двух недель мы ждем от них конкретный ответ, и далее будем принимать меры.

По ситуации с кафе "Эдем" у нас обращений пока не было - мы готовы подключиться, как только у нас появится возможность изучить документы по делу и посмотреть всю историю общения с управлением архитектуры. По результатам будем принимать меры. Прошу предпринимателя-владельца кафе "Эдем" обратиться ко мне, чтобы мы начали работу по его проблеме.

Вопрос согласования рекламных конструкций станет одной из основных тем встречи предпринимателей с мэром Казани, которая состоится 27 февраля в рамках республиканского проекта "Бизнес и власть: откровенный разговор" (встречу перенесли на начало марта -  "МК"). Я приглашаю всех предпринимателей, у которых есть конкретные вопросы к мэру, принять участие во встрече, обозначить свои проблемы. Зарегистрироваться и отправить свой вопрос можно на сайте бизнес-власть.рф. Мы всегда открыты для общения и работы с проблемами бизнеса. Наш колл-центр в ежедневном режиме обзванивает предпринимателей, исследует мнения и настроения бизнеса, спрашивает о возможных проблемах».

От редакции: как нам стало известно, после публикации сотрудники штаба бизнес-омбудсмена связались с представителями кафе «Эдем» и пригласили их на встречу с Ильсуром Метшиным.

Пресс-служба мэрии Казани (даем в сокращенном виде, убрав развернутые определения понятий вывески и пр.):

«Вывеска, прежде всего, является ориентиром для потенциального потребителя товаров и услуг и располагается преимущественно с привязкой к входной группе в помещения, чем и обосновывается требование Правил (благоустройства – «МК») к ее размещению не выше нижнего края окон 2-го этажа или в пределах 1-го этажа.

…допускается размещение информационных конструкций выше второго этажа при отсутствии проемов, при наличии сплошного остекления, фриза, фронтона выше 1-го этажа, т.е. в случаях, когда помещения располагаются выше 1-го или на нескольких этажах здания.

При отсутствии возможности размещения конструкций в пределах 1-го этажа, а также наличии на фасаде проемов выше 1-го этажа…допускается для доведения до сведения потребителей о месте оказания услуг, реализации товаров установка модульных вертикальных конструкций выше 1-го этажа, а та кже крышной конструкции.

Кроме того… на фасадах административно-офисных, торговых, культурно-развлекательных, спортивных объектах, имеющих общую площадь более 400 кв.м… собственнику объекта необходимо предварительно разработать проект комплексного размещения информационных конструкций на фасадах объекта, учитывающего все потребности хозяйствующих субъектов в информационных местах.

В частности, вывеска «Медел» расположена выше 2-го этажа между окнами, что не соответствует требованиям Правил благоустройства. Все возможные способы размещения описаны выше.

Вопросы размещения информационных конструкций неоднократно обсуждались с предпринимателями и общественными организациями, в том числе вопрос о предоставлении времени на устранение замечаний. Также было пояснено, что за 3 месяца до окончания разрешения на размещение средств наружной рекламы и информации Управление наружной рекламы и информации Исполкома г.Казани письменно всех информирует об истечении срока действия разрешений».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру