Тура-киприотизм. «Новая Тура» разочаровала и бизнес, и муниципальных чиновников

Хозяева технополиса не выходят с предпринимателями на связь. Зато активность последних неожиданно заинтересовала полицию

В технополисе «Новая Тура» разгорается скандал республиканского, если не федерального масштаба. Формальным поводом конфликта стал «развод» ООО «Управляющая компания «Новая Тура» и ООО «Азинт Кэпитал».

 

Хозяева технополиса не выходят с предпринимателями на связь. Зато активность последних неожиданно заинтересовала полицию
Здесь и далее фото: new-tura.com

 Процесс «развода» вряд ли можно назвать цивилизованным. Одна из сторон не пускает другую на территорию «совместного проживания», выяснение отношений доходит до драк и закончится (в лучшем случае) многочисленными и долгими судами. В лучшем – потому что под вопросом судьба тех, кто и так оказался на грани банкротства после пожара, уничтожившего в мае 2013 года часть технополиса. И несложно представить, на что могут пойти отчаявшиеся люди.

«Ни дня покоя»

Накануне предприниматели «Новой туры» собрались в актовом зале МЦ «Ак Барс». Инициаторы встречи – ООО «Азинт Кэпитал» пригласили всех торговцев (а это 1300 человек), представителей Зеленодольского муниципалитета, Общественной палаты Татарстана и «Управляющей компании «Новая Тура».

Представители «Управляющей компании «Новая Тура» не явились. А из предпринимателей присутствовало человек двести.

Возможно, остальным помешало прийти расстояние (сообщение между «Новой Турой» и Казанью оставляет желать лучшего). Возможно, страх – многие вчера открыто рассказывали об угрозах со стороны службы безопасности торгового комплекса.

«Как вошли в «Туру», ни одного дня покоя нет», - емко обрисовала обстановку лидер профсоюза предпринимателей технополиса Зухра Исмагилова.

Последней каплей стал конфликт между ООО «Управляющая компания «Новая Тура» и ООО «Азинт Кэпитал». Первое ООО представляет интересы владельцев «Новый Туры» (кто эти владельцы – вопрос отдельный). Второе – действовало как посредник между торговцами и «Управляющей компанией…». В том числе – собирало с предпринимателей арендные платежи и перечисляло их вышеуказанному контрагенту. 14 января представители «Управляющей компании…» вручили представителям «Азинт Кэпитал» уведомление о разрыве с ними договора в одностороннем порядке.

Предпринимателям, по их словам, «Управляющая компания…» предложила заключать новые договора аренды. И размер арендной ставки в них, как подозревают предприниматели, изменится - причем не в сторону уменьшения. Правда, как выяснилось на встрече, новых договоров ни у кого на руках нет.

По словам предпринимателей, при заключении новых контрактов «Управляющая компания…» практикует индивидуальный подход – каждого арендатора приглашают в кабинет для приватного разговора. Между тем как еще год назад проект соглашения утверждался представителями всех заинтересованных сторон в администрации Зеленодольска.

Еще один вопрос, не дающий покоя торговцам – судьба обеспечительных взносов, перечисленных ими «Азинт Кэпитал». Средняя сумма обеспечительного взноса составляла 100 тысяч рублей, в некоторых случаях (у арендаторов самых выгодных «крайних» точек) эта сумма доходила до 160 тысяч.

Директор по стратегическому управлению и развитию «Азинт Кэпитал» Имран Алиев заверяет, что эти деньги его компания добросовестно перечисляла «Управляющей компании…». Однако «Управляющая компания», сетуют предприниматели, на цивилизованный диалог не идет, предпочитая решать вопросы другим путем. Сегодня корреспондент «МК» не сразу смогла дозвониться до Зухры Исмагиловой – как объяснила потом руководитель профсоюза, ее пригласили для беседы представители полиции. Интересовались, кто организовал вчерашний «сход» в Молодежном центре.

«Гора родила мышь»

Вопросы к руководству «Новой Туры» появились вчера и у представителей Общественной палаты Татарстана. В частности, Фарида Галеева (она представляет в ОП РТ Ассоциацию предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана) заинтересовалась, как компания, получающая по самым скромным и грубым подсчетам доход в размере 0,5 млрд рублей в год) – демонстрирует убытки, исчисляемые десятками миллионов (сведения о финансовом положении ООО «Управляющая компания «Новая Тура» содержатся в открытых источниках).

«Гора родила мышь»,- прокомментировала ситуацию с громким инвестпроектом представитель Общественной палаты.

В частности, как посетовал первый заместитель главы Зеленодольского района Ильнар Гафиятуллин, налогов в муниципальный бюджет «Новая Тура» заплатила всего 16 млн рублей.

И почему компания, которая владеет землей, переданной ей в безвозмездную аренду на 49 лет и не платящая земельных налогов, устанавливает неподъемный даже по казанским меркам размер арендной ставки – в среднем 3 тыс. руб. с кв. м.

При этом, напоминает Фарида Галеева, технополис задумывался как социально значимый проект – в его составе даже предполагался технологический цикл, необходимый для производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Вместо этого татарстанцы получили большой крытый вещевой рынок. Рынок, дышащий на ладан.

После пожара, случившегося в мае 2013 года, многие из арендаторов оказались на грани разорения. Поддержка малому бизнесу декларировалась на самом высоком уровне. Предпринимателям обещали решить вопрос с льготными кредитами. А по факту, сетовали вчера торговцы, им отказали почти во всех банках, а там, где все же дали кредиты, о снижении процентных ставок речи не шло. «Кто вам обещал? Муратов? Вот у него и берите кредит», - передавали диалоги с сотрудниками кредитных отделов арендаторы.

Зухра Исмагилова поясняет, что вопросов к «Управляющей компании…» у возглавляемого ею профсоюза предпринимателей очень много. Единственный приемлемый способ разрешить конфликт – собраться всем участникам за столом переговоров. Но пока об этом нет и речи – и отсутствие представителей «Управляющей компании…» на вчерашней встрече довольно однозначно свидетельствует об их готовности к открытому диалогу.

Технополис с «оффшорной пропиской»

«Технополис «Новая Тура» - это соединение бизнеса, производства и образования. Здесь торгуют, здесь создают, здесь обучают. Фактически, вы увидите город - город товаров, наукоград, город инноваций. Мы видим нашу миссию в том, чтобы стать центром притяжения регионального бизнеса. Воротами на Восток. С огромными торговыми павильонами, комфортными для арендаторов, продавцов, розничных и оптовых покупателей. С научными зонами - для тех, кто только выстраивает свое дело. С образовательным и жилым секторами. Технополис «Новая Тура» - это когда бизнес думает о людях, а не только о чистой прибыли. «Новая Тура» - это когда расчетливый ум попадает на гуманитарную почву и приносит яркие плоды. Попробуем?» - говорится на сайте Новой Туры.

В 2011 году правительство Татарстана запланировало к 2015 году ввести в эксплуатацию оптовый агрокомплекс на территории технополиса «Новая Тура». На площади в 100-110 га планировалось реализовать весь технологический цикл, необходимый для производства и реализации сельскохозяйственной продукции. Прокладку коммуникаций, дорог и проектирование по Постановлению Кабинета Министров РТ № 722 от 29.08.11 взяло на себя государство. Новый агрокомплекс должен был реализовывать крупную и мелкооптовую сельскохозяйственную продукцию в радиусе до 2 тыс. км от Казани. Срок исполнения проекта – 2015 год. В качестве инвестора проекта была выбрана компания FGN Capital, принадлежащая экс-партнеру Льва Леваева гражданину Израиля Александру Халдею, и американская Вrack Capital (контролируется бизнесменом Шимоном Вейнтраубом). Для управления была создана ООО «Управляющая компания «Технополис «Новая Тура» в 2011 году, учредителем которой является компания «Фикрано Лтд», зарегистрированная в оффшорной зоне – Кипр*.

*Данные предоставлены Ассоциацией предприятий малого и среднего бизнеса Татарстана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру