«Осквернение русских церквей в Татарстане превращается в норму»

Общество русской культуры РТ осудило вандалов, раскрасивших храм на Казанке; православных поддержал Центр исламской культуры «Иман»

Открыто возмутились пока лишь две общественные организации Татарстана. Первым резкое заявление распространило Общество русской культуры (ОРК) Татарстана. Чуть позже, днем, православных поддержали представители мусульманского сообщества.

Общество русской культуры РТ осудило вандалов, раскрасивших храм на Казанке; православных поддержал Центр исламской культуры «Иман»

 Напомним, изуродованные красной краской стены храма на острове обнаружили в понедельник днем рыбаки. Предположительно вандалы наведались к памятнику в ночь с воскресенья на понедельник. Поздно вечером в понедельник фото оскверненных стен выложил у себя на странице в Фейсбуке Раис Сулейманов, эксперт Института национальной стратегии.

В ОРК опасаются теракта на Крещение

«Общество русской культуры Республики Татарстан выражает крайнее возмущение по поводу осквернения Храма-памятника православным воинам, павшим при взятии Казани в 1552 г., - говорится в заявлении за подписью председателя ОРК Михаила Щеглова (пунктуация и орфография автора сохранены). - Осквернение, вандализм и даже уничтожение русских церквей в данном регионе России уже превращается в норму».

Щеглов напомнил: это уже не первый случай вандализма по отношению к православным храмам, расположенным на территории Татарстана.

«С 2002 года, когда в г. Набережные Челны были разрушены строящиеся на освещённом месте части храма Святой великомученицы Татианы и до массовых поджогов в 2013 году Общество русской культуры Республики Татарстан видит, что руководством Республики Татарстан ничего не делается для исправления ситуации.

А на примере церкви Космы и Дамиана — уникальном памятнике начала XVIII века, что в самом центре Казани, можно сделать вывод, что скорее — наоборот: региональное руководство скорее способствует вандалам. Несмотря на обращение общественности к первому руководителю Республики Татарстан Рустаму Минниханову год назад, оставшемуся без ответа, что тоже уже стало нормой в случаях обращений русской и православной общественности, светское здание под видом реставрации возведено на месте алтаря этой церкви».

Представители ОРК полагают, что одним актом вандализма дело может не ограничиться:

«…если вандал может беспрепятственно намалевать на церкви надписи, содержание которых — его личные комплексы и чувства исторической ущербности, навязанные врагами России — татарскими национал-сепаратистами, то почему другой не может подложить туда взрывное устройство и привести его в действие во время проводимой службы, самая массовая — на предстоящее Крещение Господне

«Мусульмане так себя не ведут»

Представители мусульманского общественности, в свою очередь, также жестко осудили действия вандалов. Приводим заявление Центра исламской культуры «Иман» Казани за подписью председателя центра Наиля хазрат Гарипова полностью:

«Центр исламской культуры «Иман» г.Казани высказывает свою обеспокоенность происходящими фактами осквернения православных храмов в Татарстане. Обращаем внимание общественности и государственных органов Российской Федерации на последний вопиющий факт оскорбления религиозных и национальных чувств в Казани. На православном Храме-памятнике павшим русским воинам на реке Казанке (Храма-памятник в честь Нерукотворенного Образа Спасителя) вандалы написали националистические лозунги. Только бескультурные, духовно слабые, ущербные и далёкие от истинной веры люди могли совершить столь варварский поступок.

Самым последним поступком в нашей религии считается осквернение могил и храмов. Этого не позволял себе ни Пророк Мухаммед, мир ему и благословение Всевышнего Аллаха, этого не позволяли себе его сподвижники и никто из известных мусульман. Всегда мусульмане славились своей веротерпимостью и всегда уважительно относились к христианам.

В последнее время, когда появились так называемые «истинные мусульмане», началась повальная борьба с памятниками общечеловеческой культуры, участились случаи нападения на церкви, могилы. Мы видим это на примере Сирии, где полторы тысячи лет существовавший мир между христианами и мусульманами был разрушен всего за полгода подонками, прикрывающимися исламом.

К сожалению, Республика Татарстан переживает не первый случай глумления и попирания религиозных чувств православного населения. Мусульмане - это сильные люди, которые соблюдают законы и уважают своих соседей. Те, кто совершили это преступление в отношении православного храма в центре Казани, не могут называть себя мусульманами, потому что мусульмане так себя не ведут.

Мы надеемся, что правоохранительные органы Татарстана не оставят это злодеяние безнаказанным, виновные глумители будут найдены и понесут справедливое возмездие. Мы, мусульманская общественность Татарстана, не хотим, чтобы в нашем регионе оскверняли церкви, как последние несколько лет происходит на территории Сирии».   

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру