Татарстанские депутаты сегодня рассмотрели в первом чтении «будущий закон о народной милиции»

 На создание общественных дружин в Татарстане хотят потратить более 8 млн. рублей

Сегодня на сессии Государственного совета РТ был рассмотрен в первом чтении проект республиканского закона «Об участии граждан в охране общественного порядка в РТ». Документ представил зам. председателя Комитета по законности и правопорядку ГС РТ Рафил Нугуманов.

Депутата Николая Рыбушкина во время обсуждения законопроекта заинтересовало, каким будет статус добровольца. А депутат Хафиз Миргалимов назвал обсуждаемый документ «будущим законом о народной милиции».

Руководителя фракции коммунистов в Госсовете РТ интересовало, каким будет штат будущих добровольных дружин в каждом муниципалитете республики. А еще – какие социальные льготы получат дружинники.

Он напомнил, что в советские годы они имели два-три дополнительных дня к отпуску.

- А проезд в общественном транспорте? – задал вопрос Миргалимов закототворцу.

Депутат предложил сделать проезд в городском общественном транспорте бесплатным на время дежурства.

Миргалимова так же интересовало, будет ли получать зарплату руководитель дружинников или работать на общественных началах. А так же какими правами и обязанностями будут общественники наделены и какова роль участкового в патрулировании ДНД.

Вообще, председатель фракции коммунистов усомнился в том, что выделенных 8 млн. 40 тысяч рублей хватит на реализацию закона. Как следует из документа, они деньги будут потрачены на печать удостоверений дружинника, закупку специального обмундирования – нарукавных повязок и жилеток.

В общем, вопросов набралось достаточно. До 10 декабря народные избранники должны внести поправки в законопроект, чтобы затем его рассмотреть уже во втором чтении. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру