В Татарстане задержали двух парней, которые взрывали банкоматы (фото и видео)

 

 Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана задержали двоих жителей Казани, подозреваемых в дерзких налетах на банковские терминалы в Казани и Чистополе в этом году.

В августе с разницей в один день молодые люди повредили два банкомата в Казани на улице Горьковское шоссе и Фрунзе. Лицевую обшивку терминалов они разбили кувалдой, но добраться до его защищенной «начинки» налетчики не смогли.

Поэтому в следующий раз на дело они вышли, захватив взрывчатку. 5 сентября злоумышленники взорвали банкомат в Чистополи, а на следующий день – в Казани на Проспекте Победы. Оба аппараты располагались в помещениях банка, открытых для клиентов круглосуточно. В первом случае терминал получил незначительные повреждения, так что злоумышленники остались ни с чем. В Казани добычей налетчиков стали 5 млн рублей.

Полицейские сразу же установили, что все нападения совершены одними и теми же людьми. Для раскрытия этих преступлений была создана усиленная следственно-оперативная группа из сотрудников уголовного розыска, Главного следственного управления, Управления ГИБДД МВД Татарстана, а также оперативников территориальных отделов полиции.

Сотрудники полиции провели кропотливую работу, проанализировав массу информации. Банковские налетчики оказались большими поклонниками фильма «Такси». Перед каждым налетом они перекрашивали свой белый BMW-X5 быстросохнущей краской, а после преступления смывали ее. Был у налетчиков еще черный автомобиль AUDI-А7.

 

Молодых парней полицейские задержали 18 ноября. Ими оказались жители Казани в возрасте 26 и 29 лет. Оба в настоящее время нигде не работают, а старший из них уже однажды был судим за кражу. Также установлено, что задержанные планировали еще несколько нападений на банковские терминалы. Свою вину они полностью признали.

Все факты краж в настоящее время объединены в одно уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ (кража). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру