Чиновникам РТ напомнили Минское соглашение

Советник Владимира Путина поддержал казанских детей таджикского «чернобыльца». Словом

 Дети ликвидатора из Таджикистана имеют право на российское пособие. К такому выводу пришли в Совете по правам человека при Президенте РФ, изучив обращение жительницы Казани. Сама Фарида Рахманова, подавшая иск к пенсионному фонду, сейчас ждет рассмотрения своей жалобы в Верховном суде РТ.

 

Советник Владимира Путина поддержал казанских детей таджикского «чернобыльца». Словом

 «МК» уже описывал мытарства этой женщины (см. статью «Ликвидатор «второго сорта» в № 33 от 13 августа с.г.). Супруга ликвидатора ЧАЭС и гражданина Таджикистана добивается выплаты двум ее детям, маленьким гражданам России, пособий – так называемых ежемесячных денежных выплат (ЕДВ). Цена вопроса – 722 рубля в месяц. На каждого из ребят.

Но в этой маленькой (по меркам нашего «социально ориентированного» государства) помощи ей отказали. Сначала – отделение Пенсионного фонда Приволжского района Казани. А затем – суд, куда Фарида при помощи адвоката Лаврентия Сичинавы обратилась с иском.

Препятствие для выплат одно: Кудраджон Рахманов - не гражданин РФ. Да, у мужчины есть удостоверение ликвидатора ЧАЭС. И документ подтверждает: летом 1986 года Рахманов, будучи солдатом советской армии, «заработал» лучевую болезнь. Но выдан он в Таджикистане. 

Вот чиновники и упёрлись. Мол, на территории РФ действуют документы строго определенного образца. Справедливости ради напомним: райотдел опеки и попечительства встал на сторону Рахмановых.

Но Приволжский суд Казани все равно вынес решение в пользу Пенсионного Фонда.

Рахманова и не думала сдаваться. Она подала жалобу в Верховный суд РТ. А параллельно - обратилась за помощью в Совет при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

И вот на днях из Москвы пришел ответ за подписью Михаила Федотова, председателя совета и советника Владимира Путина.

По поручению Федотова постоянная комиссия при президентском совете дала юридическую оценку казанской тяжбы.

Итак, по мнению комиссии, удостоверение «чернобыльца», выданное в Таджикистане, имеет юридическую силу на основании Минского соглашения. Оно было подписано еще в 1993 году. В нем страны-участницы СНГ договорились о совместном решении вопросов, связанных с социальной политикой.

«Документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территории других … доказательной базой официальных документов», - цитируют юристы президентского совета ст.13 этой Конвенции стран СНГ.

В подтверждение законности требований Фариды Рахмановой юристы привели еще Конвенцию о правах ребенка, принятую Генассамблей ООН и высший закон любого россиянина – Конституцию РФ. В обоих документах говорится о том, что в решении вопросов «первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка». То есть суд должен был выносить свое решение в пользу маленьких граждан России.

К тому же, юристы президентского совета напомнили, что 10-летняя Дилярам и 6-летний Рамазан – граждане России. А значит, страна, гражданами которой они являются, должна защищать их права и законные интересы.

И еще один важный момент, на который стоит обратить внимание. Это наличие у отца разрешения на работу на территории РФ.

«Можно сделать вывод о подтверждении факта постоянного проживания на территории России на протяжении более чем 10 лет», - пишут юристы. А это значит, что Кудраджон Рахманов имеет в России право на социальную поддержку, как ликвидатор ЧАЭС.

Правда, все выводы, которые сделала постоянная комиссия, носят рекомендательный характер. Прислушаются ли к ним в Верховном суде Татарстана, станет известно 4 декабря. Именно на этот день назначено рассмотрение кассационной жалобы Рахмановой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру