Айдар Абдулхаков: «Платные муниципальные парковки – это единственный рычаг»

 Строительство паркингов в Казани себя оправдало, считает председатель Комитета по транспорту Исполкома Казани Айдар Абдулхаков.

- Город подошел к тому моменту, когда можно внедрять парковочные места там, где они не будут мешать трафику, - заявил председатель комитета в интервью порталу kzn.ru.

По словам Абдулхакова, поначалу, когда паркинги только строились, их заполняемость была 30-35%. Сегодня в центре Казани, особенно в дневное время, паркинги заполняются на 90-95%, а иногда и на все сто.

- Конечно, прежде чем выйти на улицы и поставить ограничительные знаки, была проделана большая работа, - говорит Абдулхаков. - В рамках подготовки к Универсиаде по поручению Президента РТ и непосредственно под его патронажем в городе было построено 16 многоуровневых паркингов на более чем 6 тысяч машиномест. Платные муниципальные парковки – это единственный рычаг, который работает: люди под угрозой штрафов не оставляют машину в центре.

В этой работе в приоритете оказался пешеход и егопередвижение по тротуарам. Второе место по важности отдано общественному транспорту.

- Мы выступаем за то, чтобы люди отказывались от личных автомобилей в пользу общественного транспорта, - заявляет Абдулхаков. - Б ольшое количество парковочных мест в центре мы строить не можем. Все парковочные места служат притяжением для автомобилистов, как следствие, увеличивается трафик, люди приезжают на автомобилях, забивая и без того центральные узкие улицы.

Во время интервью была затронута тема цены за парковку. На первоначальном этапе стоимость платной парковки в центре составит 50 рублей в час за одно место. Способы оплаты различные: через паркомат банковской картой, через смс-сообщение, через приложение в Интернете. Оплата за парковку будет поступать в доходы городского бюджета и идти на финансирование организации и обеспечения безопасности дорожного движения в Казани.

Оплату парковки нужно будет произвести в течение 15 минут с момента въезда на парковочное место, в противном случае на водителя будет наложен штраф. Контроль за соблюдением правил пользования и оплатой будут осуществлять автомобили, оборудованные «парконами», и другие аналогичные средства фото- и видеофиксации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру