Поджигатель Вьетнамского рынка: «Жалею и раскаиваюсь»

 Сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана 30 октября задержали мужчину, которого подозревают в поджоге Вьетнамского рынка.

Вычислили поджигателя по записям камер видеонаблюдения, работавших на территории Вьетнамского рынка. Так же оперативники изъяли видеозаписи с камер, установленных в кафе, магазине и на остановке общественного транспорта, находившихся по соседству с рынком. По ним было установлено, что мужчина, совершивший поджог, неоднократно был в этом районе.

Видео было предложено изучить работникам Вьетнамского рынка. В поджигателе они узнали 26-летнего молодого человека, сына владелицы одной из торговых точек этого рынка.

- Я в похмельном состоянии отправился на работу на Журналистов, 101 - говорит во время допроса подозреваемый. - В течение дня я выпил шесть-семь бутылок пива, после чего у меня деньги закончились. А так как у меня не было денег, я пошел на Вьетнамский рынок к мамке, у нее там «точка». Я знал, что у нее есть там какие-то деньги, на них я и собирался купить себе еще пиво.

Молодой человек ушел в работы, перелез через забор рынка и стал искать дверь, через которую можно было проникнуть вовнутрь торгового павильона.

Несмотря на то, что 13 октября был выходным днем, и рынок не работал, двери в торговый комплекс почему-то были открыты. Спокойно проникнув вовнутрь, мужчина отыскал торговое место, принадлежащее его матери. Но вскрыть замок при помощи гвоздодера ему не удалось. Тогда он решил поживиться у соседей.

Он отправился в ту часть павильона, где обычно торговали обувью. Товар был накрыт покрывалом. Тогда мужчина поджог его и вернулся к «точке» матери.

Но попытка сломать замок вновь не увенчалась успехом. Тогда парень пошел домой и только из Интернета узнал, что Вьетнамский рынок сгорел.

- Слов нет, виноват, - говорит подозреваемый. - Не отрицаю. Но я был в таком состоянии, что не понимал, какие будут последствия. Я понял, к каким последствиям привели мои действия. Я об этом жалею и раскаиваюсь.

26-летний подозреваемый в поджоге ранее был шесть раз судим за кражи, грабеж и мошенничество. Освободился в январе 2013 года.

- В отношении задержанного было проведено специальное психофизиологическое исследование (полиграф), результаты которого полностью подтвердили его причастность к совершению поджога рынка ООО «Витарус», - говорят в пресс-службе МВД по РТ. - Кроме этого, подозреваемый сознался в содеянном и полностью признал свою вину: на следственном эксперименте задержанный в деталях рассказал подробности происшествия. Он также пояснил, что поджог совершил из хулиганских побуждений в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Напомним, что пожар на Вьетнамском рынке вспыхнул 13 октября около четырех часов вечера.

В результате сгорели 3 торговых павильона. Общая площадь возгорания составила более 4 тысяч кв. метров. Сумма ущерба около 134 миллионов рублей.

15 октября следственной частью УМВД России по г.Казани по факту возгорания было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом).  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру