Начальник Казанского танкового училища: «Наших курсантов нет за пределами России»

Информацию об отправке танкистов на Украину в КВВКУ опровергли, назвав бредом не совсем здорового человека

 Накануне в соцсетях появилась информация, что у стен Казанского высшего военного командного училища (КВВКУ) собрались на митинг родители курсантов. Якобы они узнали, что в КВВКУ пришла разнарядка на 80 курсантов. А хотят отправить тех на Украину.

 

Информацию об отправке танкистов на Украину в КВВКУ опровергли, назвав бредом не совсем здорового человека

 Причем, это уже не первый случай, когда курсанты из Казани оправляются воевать на Украину.

«Бред не совсем здорового человека!»

«Репост! Казань, помогай! Критическая ситуация сложилась в казанском танковом училище. Больше месяца назад в Украину отправили 30 курсантов 5 курса. На данный момент точно известно о 17 погибших и 2 тяжело раненых», - российская правозащитница Елена Васильева на страничке группы «Груз -200 из Украины в Россию».

По ее словам, на следующее утро у стен военного вуза собрались родители и родственники курсантов.

«Руководство Училища в результате пообещало, что никого насильно не отправят, а сами посадили всех на казарменное положение и поотбирало у всех телефоны. Сегодня 26 октября опять был митинг. Курсантов так и не вывели, к родственникам не выпустили. Выступал начальник училища обещал, что на Украину никого насильно не отправят, и что туда поедут только те, кто сам захочет. Одновременно внутри самого училища на курсантов оказывается беспрецедентное давление. А телефоны каждого из них отключены», - сообщает Василеьва.

- Это бред не совсем здорового человека, - заявил «МК» Владимир Майстренко, начальник КВВКУ. – Вообще давать комментарии на подобные заявления гражданского человека я, как руководитель военного вуза, не обязан.

Майстренко сообщил нам, что изучал информацию, которую распространила правозащитник Елена Васильева, председателем правления МКЦ «Забытый полк».

- И я еще раз говорю вам, что такими людьми должны заниматься врачи с Кащенко, - заявил «МК» начальник вуза. - Начнем с того, что в КВВКУ нет пятого курса, как и четвертого тоже. Потому что на протяжении трех лет в нашем училище нее было набора курсантов. Наших курсантов нет за пределами России. И я скажу больше – их сейчас нет даже за пределами училища. Родители и близкие общаются с курсантами. Связь с ним не нарушена. Ни у кого никто не отбирал телефоны.

Я попросила разрешения побывать на территории КВВКУ. Ведь казанское танковое училище всегда отличалось лояльностью по отношению к журналистам. Однако на сей раз я получила отказ. Точнее, мне было предложено для начала пройти аккредитацию в пресс-службе Центрального военного округа.

Впрочем, процедура аккредитации забуксовала в самом начале.

- А какой вопрос вас волнует? - поинтересовались в пресс-службе ЦВО.

Я вновь пересказала ситуацию. Сотрудник пресс-службы посоветовал обратиться к его руководству. И напутствовал:

- Только не обижайтесь, если он над вами посмеется.

Начальник пресс-службы на стал смеяться. Он просто не ответил на мой звонок. По крайней мере, пока.

«Правды никто не скажет»

«МК» удалось связаться с самой Еленой Васильевой. Я спросила у нее, откуда она располагает сведениями про разнарядку. Но правозащитница отказалась раскрывать свой источник информации, посоветовав мне обратиться к ее страничкам в соцсетях.

Мол, она не раз в своем ЖЖ и интервью в федеральных СМИ рассказывала о том, что на территории Украины воюют тысячи российских солдат. Якобы их переодевают в гражданскую форму, а потом переправляют через российско-украинскую границу.

Елена Васильева

- И никто вам правды не скажет, - заявила мне Васильева. - Можно только списочным составом сверять наличие людей. Чтобы проверить факты гибели курсантов из Казани, нужно обратиться в военную прокуратуру. Пусть немедленно проверят списочный состав курсантов. И кто из них есть в наличии.

«МК» связался с военной прокуратурой Казанского гарнизона. Дежурный сообщил, что на данный момент все офицеры заняты и поэтому не могут подойти к телефону. После чего - посоветовал связаться с прокуратурой Центрального военного округа, которая находится в Екатеринбурге.

 

Могила Максима С. в Донецке

В списках значатся

- Министерство в частях вывесили списки погибших, - уверяет Елена Васильева. - Военные мне потом звонят и истерят!

Списке в начале октября появились на все той же страничке «Груз -200 из Украины в Россию». В нем -  имена около 200 погибших россиян. Среди них двое мужчин из Татарстана.

«МК» разыскал друзей некого Максима С., который в августе погиб в Донецке. Выяснилось, что парню, который отправился на войну, было 24 года.

- Просто взял и уехал добровольцем, - пишет друг Максима. – Он поехал на войну по зову сердца. Никакой похоронки не было и быть не может. В это-то и вся х…ня.

Еще один момент. Елена Васильева общалась с корреспондентом «МК», находясь во Львове. Именно туда она отправилась на поиски русского следа.

Судя по фотографиям, она много общалась с местными СМИ, встречалась с военными АТО. Один из тех, с кем она запечатлена на фото – Юрий Бирюков. На свой страничке в соцсети он просит оказать помощь «Воинам света».

Елена Васильева с Юрием Бирюковым

«Воины Света - десантура, спецура, мехи. Да и все-все кто тут, без разницы. И инженерные батальоны и Правый Сектор, спецподразделения и Национальная Гвардия. Все они - стараются сохранить свет в этих Богом забытых краях», - пишет Бирюков на своей страничке. Далее – реквизиты небезызвестного «Приватбанка».

На марше мира в Москве

Юрий Бирюков, основатель фонда помощи стране «Крылья Феникса» - один из самых «раскрученных» волонтеров, помогающих украинским военным.

Конечно, была Елена Васильева в Славянске и Донецке. В сентябре, облачившись в украинский национальный костюм, принимала участие в антивоенном марше в Москве.

Между тем, факты отправки российских солдат на войну подтверждают в Комитете солдатских матерей России. Но есть маленький нюанс: в Татарстане сейчас нет представителя этого общественной организации.

- Да, нам на прошлой неделе звонили из Казани, - говорит Дмитрий Пысларь, председатель Пензенского отделения «Комитета солдатских матерей России». – Это были анонимные звонки. Мы их не рассматриваем, потому что боимся дезинформации. У нас нет сведений о гибели военных из Татарстана. 

Продолжение темы появится на нашем сайте в ближайшее время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру