В Казани за освобождение девушки бывший ухажер требовал 50 млн рублей (фото и видео)

 24-летнаяя девушка по имени Маша была похищена еще 21 октября. Свидетелями похищения стали посетители «Тандема».

Они рассказали, что во вторник днем на парковке торгового комплекса мужчины в камуфляжной форме подошли к автомобилю «Инфинити». Угрожая оружием, они вытащили из иномарки девушку и, усадив в другую машину, увезли ее в неизвестном направлении. О похищении казанцы тут же сообщили в полицию.

Похищенная девушка оказалась дочерью казанского предпринимателя. Через некоторое время на его телефон пришло СМС, в котором похитители сообщили, что в машине дочери для него оставлена важная информация.

Мужчина нашел в салоне автомобиля конверт с письмом. В нем похитители выдвинули ряд требований: освободить из плена его дочь они собирались за 50 млн рублей. Но о похищении не должны знать ни полиция, ни друзья и родственники. В противном случае, Машу ждала смерть.

В операции по спасению заложницы принимали участие подразделения по борьбе с организованной преступностью и управления уголовного розыска МВД по РТ. Оперативники выяснили, что номера на машине похитителей – фальшивка, они числятся за давно списанным «запорожцем». Поэтому пришлось отрабатывать владельцев всех подпадающих под описание машин «Ниссан Альмеро», на котором увезли похищенную девушку.

Одновременно оперативники отрабатывали все возможные связи похищенной. Оказалось, что бывший молодой человек Марии примерно год назад попросил у ее отца пять миллионов рублей, якобы, на развитие бизнеса. Но кавалер получил отказ. Через некоторое время молодые расстались.

Именно эта версия с обиженным ухажером и подтвердилась. Через двое суток все четверых участников преступления были найдены и задержаны.

Организовал похищение бывший молодой человек похищенной девушки, 31-летний нигде не работающий житель Казани. Одному из подельников – 39 лет, который ранее был судим за дезертирство. Двум другим - 30 лет и 24 года.

При обыске в квартире оперативники обнаружили два комплекта камуфляжной формы, автомат для игры в страйкбол, стартовый пистолет, а также револьвер системы «наган» 1943 года.

Свою жертву похитители держали на овощной базе, которая располагалась на улице Северо-Западная. Чтобы девушка не доставляла лишних хлопот, ее пичкали психотропными препаратами. Ночью 24 октября трое похитителей собирались перевезти пленницу на съемную квартиру в одном из домов на улице Мусина. Там полицейскими и были задержаны похитители.

Как пояснил один из задержанных, за своей жертвой они следили около двух месяцев. На дело решили пойти потому что организатор похищения оформил на него два кредита. Бывший ухажер девушки пообещал за помощь в похищении купить ему машину, а еще погасить кредиты в банках.

По факту похищения было возбуждено уголовное дело по статье «Похищение человека группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия и предметов используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений».

Свою причастность к совершению преступления подозреваемые признали в полном объеме, сообщили в пресс-службе СКР по РТ. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 29 октября 2014

Заголовок в газете: Заложница с приданым

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру