В праздновании Дня города примет участие актриса Мария Голубкина

Культурная и не только программа на 30 августа в Казани

 Выступление оперной дивы, мюзикл под открытым небом, гонки на Порше и фестиваль «Играй, гармонь!». На что посмотреть и куда пойти в День города и республики – рекомендации «МК»

Культурная и не только программа на 30 августа в Казани

 

В открытии парк им. Горького примет участие Мария Голубкина

Где: ЦПКиО им. М. Горького, ул. Ершова

Когда: с 11.00 до 21.00

В 11.00 в парке начнется детский праздник

В 12.00 состоится торжественное открытие парка им. Горького после реконструкции.

В рамках открытия парка пройдет акция «Литературный дворик», в котором пример участие актриса Мария Голубкина.

В 21.00 будет дан старт «Шоу фонтанов».

 

Праздник у «Казань Арены»

Где: стадион «Казань Арена»

Второй год подряд центральной площадкой проведения праздничных мероприятий станет площадь рядом со стадионом «Казань Арена».

С 14.00 до 18.00 будут работать интерактивные аттракционы, так же молодежный парк культуры и диалога «Мой дом – моя республика».

Дом дружбы народов предложит казанцам оценить мастерство поваров и кулинаров, принявших участие в первом межрегиональном конкурс-фестивале «Кухни народов Поволжья». Можно будет отведать блюда русской, татарской, мордовской, чувашской, марийской, башкирской, удмуртской и кряшенской кухонь.

С 18.00 до 22.00 на сцене перед стадионом - развлекательная программа для молодежи, хедлайнеры - группа «Прогульщики».

Выступление «Королевы барокко»

Где: площадь перед Дворцом земледельцев

Когда: 20.00

В День города состоится Международный фестиваль симфонической музыки под открытым небом «Казанская осень» с участием Государственного симфонического оркестра РТ под руководством Александра Сладковского. Специальный гость – эксцентричная немецкая оперная солистка Симона Кермес.

Мюзикл «Золотой Казан»

Где: площадь перед Центром семьи «Казан»

Когда: в 20.30

В это время начнется мюзикл «Алтын Казан» («Золотой Казан»). Языком танца, песен и музыки постановка расскажет казанцам легенду о рождении Казани. Либретто к мюзиклу написал Ренат Харис, постановкой занимался оперный режиссер Михаил Панджавидзе. В мюзикле принимают участие - солист Мариинского театра Артур Исламов и лауреаты всевозможных премий.

 

Гонки на Порше и ретро-автомобилях

Где: автодром KazanRing (Высокая Гора)

Когда: 10.00 и 12.00

30 августа на автодроме Казань ринг состоится соревнование в формате Тайм-аттак, посвященное дню города Казань. В мероприятии могут принять участие любые автомобили марки Порше (кроме Кайен). Гонки пройдут в двух группах: до 398 л.с. и после 399 л.с. (Включая автомобили модификации 991 каррера С).

А двумя часами раньше пройдут гонки на старинных авто. В фестивале примет участие около 150 автомобилей и мотоциклов, причем не только от отечественных коллекционеров, но и из-за границы. Казанцы смогут посмотреть на раритетные автомобили начала 20-го века, большую коллекцию военной техники, которая правда в гонках участвовать не будет, и коллекцию представительских автомобилей послевоенного времени.

День города можно отпраздновать в музее

Где: Музей Каюма насыри

Когда: с 10.00 до 15.00

Музей К. Насыри располагается на заповедной территории Старо-татарской слободы, где кипела татарская общественно-политическая мысль и культурная жизнь XIX столетия, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

В этот день на территории перед стенами музея будет организовано интерактивное общение с жителями и гостями города, которые также смогут посетить его экспозицию и получить информацию о жизни и творчестве просветителя.

Каюм Насыри – автор трудов по многим областям науки того времени, заложил основы изучения грамматики татарского языка. Он является одним из первых основателей светской школы для детей татар-мусульман в Казани.

Театральный open air

Где: улица Баумана и площадки перед театрами города

В честь праздника коллективы сразу пять театров дадут жителям Казани открытые представления.

11.00-12.30 - артисты Казанского академического русского Большого драматического театра им.В.И.Качалова перед театром им.В.И.Качалова на ул.Баумана представят концертную программу;

11.00-13.00 - артисты Татарского государственного театра драмы и комедии им.К.Тинчурина в парке театра покажут спектакль по произведениям Г.Тукая «Сөй гомерне»;

11.00 – Казанский татарский государственный театр юного зрителя им.Г.Кариева на ул.Баумана возле Национального банка подготовил для маленьких зрителей спектакль «Super Светофор»;

13.00-16.00 – Казанский государственный театр юного зрителя в парке «Кырлай» порадует маленьких зрителей города романтической музыкальной сказкой «Про кота и про любовь»;

11.00-13.00 – Татарский государственный театр кукол «Экият» на сцене театра для самых маленьких покажет спектакль «Паппет-шоу» (эстрадное представление в куклах). Перед зданием театра пройдут интерактивные игры с ростовыми куклами.

Фотовыставка #ilovekazan

Где: Галерея современного искусства, ул.Карла Маркса, 57

Когда: в 13:00

В субботу откроется выставка instagram-фотографий – завершающий этап масштабного социального проекта «I Love Kazan».

На выставке будут представлены 1009 фотографий, отобранные по пяти номинациям: «город», «молодежь», «спорт», «лица города», «ночная жизнь». Выбор фотографий осуществлялся путем открытого голосования на официальном сайте проекта. Всего за время проекта было собрано резонансное количество фотографий с хэштегом #ilovekazan - более 22 тыс. штук.

На открытии выступит рок-группа «Прогульщики» и состоится показ эксклюзивной коллекции дизайнера Ренаты Дорофеевой с изображением достопримечательностей Казани.

Скачки на приз в 3 млн рублей

Где: Международном конноспортивном комплексе «Казань»

Когда: 14.00

В рамках празднования Дня города и республики пройдут соревнования на МКСК «Казань». В ходе бегового дня состоятся 11 скачек и 2 заезда.

Общий призовой фонд соревнований составит свыше 6 миллионов рублей. Наибольший призовой фонд в размере 3 миллионов рублей определен на приз Президента РТ.

Во время соревнований участники будут бороться за следующие награды: приз Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, приз Президента РТ, приз Федерации коневодства и конного спорта РТ, кубок Казани, кубок Казанского ипподрома, приз Мэрии Казани, приз «Леди Татарстана», приз в честь Дня города, приз «Дружбы народов» и другие.

С программой бегового дня можно ознакомиться здесь.

 

Праздничный фейерверк

Где: около стадиона «Казань-арена» и Центра семьи «Казань»

Когда: 22.00

У стадиона «Казань-арена» будет использовано около 600 пиротехнических изделий, а у Центра семьи «Казань» - более тысячи. Продолжительность салюта составит 5 минут 5 секунд.

Наилучшие точки просмотра: набережная реки Казанка и площадь у НКЦ «Казань».

Работа общественного транспорта

До 21.30 будут работать троллейбусные маршруты:

№2 «Пл.Г.Тукая – ул.Сибирский тракт (кольцевой)»

№13 «Ул.Халитова – ул.Ленинградская».

По графику рабочего дня будут работать (через МКСК «Казань»):

автобусный маршрут №83 «Ж.д.вокзал – пр.Победы»

троллейбусного маршрута №3 «Ул.Ак.Глушко – Речной порт».

По графику рабочего дня будут работать автобусные маршруты, которые смогут доставить домой всех зрителей, которые посетят Международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» на площади перед Дворцом земледельцев:

№22 «Ул.Можайского – ж.м.Ферма-2»

№28 «ЦПКиО им.Горького – ул.Короленко» (кольцевой)

№28а «Чеховский рынок – ул.Короленко» (кольцевой)

№83 «Ж.д.вокзал – пр.Победы»

№89 «Ул.Ак.Сахарова – ул.Гудованцева».

По графику рабочего дня будут работать маршруты, которые доставят зрителей после окончания мюзикла «Алтын Казан» на площади перед Дворцом бракосочетаний «Казан»:

№6 «Речной порт – ж.м.Северный»

№15 «Комбинат «Здоровье» – ул.Адоратского»

«№22 «Ул.Можайского – ж.м.Ферма-2»

№28 «ЦПКиО им.Горького – ул.Короленко» (кольцевой)

№28а «Чеховский рынок – ул.Короленко» (кольцевой)

№29 «Строительный институт – ул.Гудованцева»

№35 «Ст.метро пл.Г.Тукая – ул.Гаврилова» (кольцевой)

№35а «Ст.метро пл.Г.Тукая – Авторынок» (кольцевой)

№37 «Ж.м.Ферма-2 – ж.м.Сухая Река»

№47 «Ул.Батыршина – Деревня Универсиады»

№74 «Пр.Ф.Амирхана – 10-й микрорайон» (кольцевой)

№74а «Пр.Ф.Амирхана – 10-й микрорайон» (кольцевой)

№75 «Комбинат «Здоровье» – Универсам-2»

№89 «Ул.Ак.Сахарова – ул.Гудованцева»

№98 «Ул.Гоголя – ж.м.Левченко».

К 21.00 к стадиону «Казань-Арена» подадут транспорт:

по пр.Х.Ямашева в направлении ул.Ак.Арбузова – 60 автобусов, 15 трамваев (Вахитовский, Приволжский, Советский районы);

по пр.Х.Ямашева в направлении ул.Адоратского – 40 автобусов, 9 трамваев (Авиастроительный и Ново-Савиновский, Кировский и Московский районы).

31 августа и 1 сентября общественный транспорт будет работать по графику выходного дня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру