Что в сером ящике? Радары ГИБДД заподозрены в излишней человечности

Казанский адвокат Лаврентий Сичинава: прибор, фиксирующий скорость машин, не исключает возможности подтасовок

 Сичинава подал иск к МВД России. Если выиграет – получится, что штрафы с автомобилистов в нашей стране несколько лет собирались незаконно. Главный козырь адвоката – документ из недр самого ведомства. Это утвержденный пять лет назад Административный регламент ГИБДД.

 

Казанский адвокат Лаврентий Сичинава: прибор, фиксирующий скорость машин, не исключает возможности подтасовок

 Этот регламент гласит: ГИБДД следит за безопасностью дорожного движения с помощью «специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме». Вот только выяснилось, что один из приборов, взятых на вооружение ГИБДД, автоматическим не является.

Речь как раз о «КРИС-П». Этот серый ящик на треноге довольно часто можно увидеть на обочине городской улицы или автомобильной трассы. Именно он фиксирует превышение скорости движения машин.

По словам Лаврентия Сичинавы, «КРИС-П» работает не в автоматическом, как того требует регламент, а в автоматизированном режиме. Слова вроде бы похожие, но есть существенная разница. Автоматизированный режим означает прямую зависимость от человеческого фактора. Конечно, автомобили, пролетающие мимо, аппарат фиксирует автоматически, но вот все остальные манипуляции производятся при непосредственном участии сотрудника ГИБДД.

- Этот комплекс устанавливается в ручном режиме на участке, выбранном непосредственно самим инспектором ДПС и достоверно известном только ему, - заявляет казанский адвокат. – И совпадет ли реальное место установки с тем местом, которое он укажет в рапорте, зависит только от самого инспектора ДПС.

Но всегда ли последнему выгодно предоставлять достоверную информацию, задаётся вопросом Сичинава. И приводит еще один аргумент: «КРИС-П» фиксирует нарушение ПДД, а затем и передает данные о них непосредственно на компьютер сотрудника ДПС, находящегося в автомобиле. Но все дело в том, что сам прибор не может «знать» о скоростном режиме, который существует на данном участке дороги. Он сверяется с данными инспектора ДПС, установленными вручную. И откуда уверенность, что «КРИС-П» стоял, допустим, не на обочине федеральной трассы, где один скоростной режим, а в населенном пункте, где быстрее 60 км в час передвигаться категорически запрещено?

Человеческий фактор включается и в момент передачи сведений. Инспектор ГИБДД, копирует сведения на флешку, и только потом уже, в конце своего дежурства, передает информацию в центр обработки данных - ЦОД.

«Налицо не автоматическая передача данных, - пишет в своем заявлении казанский адвокат. - И отсутствуют гарантии того, что абсолютно все данные о нарушениях, без каких либо искажений, будут представлены в последующем в ЦОД».

Лаврентий Сичинава не скрывает, что сам он неоднократно получал «письма счастья», составленные на основании показаний именно комплекса «КРИС-П».

- А в суде вы их оспорить пробовали? – поинтересовалась у адвоката корреспондент «МК».

- Нет, не оспаривал, потому что это частный случай. Это был бы иск, который касался только меня одного, а проблема в целом осталась бы.

В своем иске адвокат просит Вахитовский суд обязать МВД России «устранить допущенные нарушения путем изъятия из применения вышеуказанного специального технического средства».

Исхода тяжбы Сичинава не прогнозирует, но в чем не сомневается, так это в том, что процесс получит общественный резонанс. Ведь по статистике сейчас в каждой третьей российской семье есть автомобиль.

- Вы же понимаете, какая будет реакция, если моё заявление будет удовлетворено. Будет создан опасный прецедент, который приведет к тому, что все штрафы, которые были выписаны на территории России за все время использования прибора «КРИС-П», можно будет признать незаконными. А ведь это огромные деньги – миллионы и миллиарды, которые ушли в бюджет. Я хочу привлечь внимание наших законодателей, которые работая над законопроектами, должны всё продумывать до конца.

Впрочем, адвокат не исключает и другой вариант событий.

- Если Вахитовский суд Казани отклонит мое заявление, есть еще Верховный суд Татарстана и России, - говорит он. - Я этот вопрос не оставлю без внимания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру