В воскресенье в Юдино откроют два вокзальных комплекса

В поселке Юдино 3 августа в торжественной обстановке откроют станцию Юдино-2. В мероприятии примут участие премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, руководитель исполкома Казани Денис Калинкин, глава муниципального учреждения «Администрация Кировского и Московского районов Казани» Дамир Фаттахов, заместитель начальника Горьковской железной дороги по казанскому территориальному управлению Александр Черемнов.

Юдино — станция в микрорайоне казанских железнодорожников, является одной из самых крупных на Горьковской магистрали. Устроена она по островному принципу. Пути, по которым идут навстречу друг другу электрички, разделены сортировочной горкой с парком, локомотивными и вагонными депо. Платформы связывает длинный пешеходный мост. И было бы неудобно пассажиру, живущему с одной стороны станции, брать билет на другой стороне и возвращаться назад: это займет добрые четверть часа. Поэтому с 20-х годов XX века вокзальных зданий здесь было два. Юдино-1 в новом варианте — двухэтажное здание оригинальной конструкции, использующее особенности расположения на склоне выемки. Оно имеет красивый лестничный спуск к платформе. Юдино-2 — одноэтажное здание посреди сквера.

Кроме того, в этот день откроет свои двери и вокзал Юдино-1, полезная площадь которого составляет 315,4 кв. метров. На строительство двух вокзальных комплексов потрачено более 90 млн. рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру