Ядерные амбиции. Дочка холдинга «Ак Барс» рвётся строить Татарскую АЭС

Противники возведения опасного объекта близ Камских Полян потерпели двойное фиаско

Похоже, у проекта возрождения Татарской АЭС появился лоббист в лице одного из самых влиятельных республиканских холдингов. Дочерняя структура холдинга «Ак Барс» уже начала соответствующую подготовку. А тем временем противникам освоения мирного атома зарубили даже безобидный фестиваль.

Противники возведения опасного объекта близ Камских Полян потерпели двойное фиаско

На пресс-конференции 21 июля генеральный директор ОАО «Камгэсэнергострой» (КамГэс) Рамиль Шайдуллин заявил о готовности холдинга приступить к строительству Татарской АЭС. По его словам, именно КамГэс в свое время возводил данный объект, и это единственная компания в Татарстане, имеющая необходимую лицензию.

Шайдуллин признает, что пока у КамГэса недостаточно специалистов для атомной стройки. Но холдинг планомерно движется в данном направлении: проходит сертификацию, повышает квалификацию кадров, пытается участвовать в строительстве других российских АЭС.

Строительство татарской атомной электростанции для руководителя КамГэса в настоящее время, как он сам говорит - «его самая большая амбиция». И Шайдуллин ничуть не сомневается в ее безопасности.

ОАО «Камгэсэнергострой» входит в структуру ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс». А раз в этой стройке заинтересованы и Кабмин РТ, и «Ак Барс» холдинг, и Росатом, то весьма вероятно, что мы не успеем оглянуться, как в Камских Полянах начнется возведение АЭС. Тем более что антиядерщикам уже вставляют палки в колеса.

Недавно Вахитовский районный суд признал председателя Антиядерного общества Татарстана Альберта Гарапова виновным в нарушении порядка проведения пикета (за битье в барабан и развешивание плакатов) и назначил ему наказание в виде 30 часов обязательных работ. Пикет этот был приурочен к годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС. И вот новый сигнал – отказ в проведении фестиваля экологии и культуры.

С 18 по 20 июля общественники планировали собраться в палаточном городке на берегу Камы близ Камских Полян. Все должно было пройти мирно: просмотр документальных фильмов, музыка, семинар, выставка эскизных проектов альтернативного (без АЭС) развития населенного пункта. Но затея провалилась.

По словам Гарапова, местная администрация не согласовала проведение мероприятий. Якобы во избежание возможных конфликтов между сторонниками и противниками строительства АЭС. Хотя, казалось бы, что как не широкое общественное обсуждение сейчас может помочь избежать социальных конфликтов в будущем?

Разработчиками проектов выступили студенты казанских вузов. Задача, которая перед ними ставилась – предложить альтернативные варианты развития Камских Полян, где бы наиболее полно использовались оставшиеся от атомной стройки сооружения.

Одни авторы предлагают на территории бывшей АЭС построить медицинский комплекс с санаторием, реабилитационным центром и оздоровительным лагерем для детей. Вторые – рыбопромышленный комплекс с использованием имеющихся бетонных бассейнов – пятикилометровых прудов-охладителей для разведения рыбы, с дальнейшей ее переработкой. Третьи продвигают идею мусоросжигающего завода с производством электрической и тепловой энергии. Четвертые – идею заводов световых панелей и солнечных батарей. Большинство проектировщиков связывает будущее Камских Полян с развитием туризма. Кто-то – с «ядерным» парком развлечений с гвоздем программы – каруселью на основе ядерного реактора. Кто-то – с парком для экстремальных видов спорта.

Еще один расчетный проект предполагает создание комплексной системы переработки части сельскохозяйственных сырья и отходов всего Нижнекамского района. Цель - получение биотоплива, глюкозно-фруктозных сиропов для пищевого и технического использования, и дополнительной продукции. Например, ветеринарных, кормовых препаратов на основе соответстующих пробиотических культур, медицинских препаратов, экологически чистых стройматериалов и биоудобрений.

Наверное, стоило бы идеи, заложенные в проектах, обсуждать и прорабатывать дальше. Причем с участием органов власти нашего инновационного региона. Вот только похоже, что эти идеи, исключающие атомную мегастройку в принципе, власти неинтересны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Ядерные амбиции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру