Пенсионерка, грозившая взорвать дом в Казани, получила условный срок

Верховный суд РТ сегодня вынесен приговор Галиябану Фахруллиной

 Несмотря на мягкость приговора, бывшая адвокатесса настаивает на своей невиновности и ничуть не сожалеет о том, что два года назад пошла на захват заложников

 

Верховный суд РТ сегодня вынесен приговор Галиябану Фахруллиной

 70-летняя пенсионерка обвинялась в покушении на мошенничество в особо крупном размере, покушении на преступление и захвате заложников в июле 2012 года.

По одной из четырех статей УК РФ - «заведомо ложный донос» - подсудимая была оправдана по истечению срока давности. Ранее Фахруллина подозревалась в доносе на нотариуса, которая, по сведениям подсудимой, вымогала у нее деньги.

Нотариус, якобы, обещала за вознаграждение оформить документы на вступление в наследство, оставленное Фахруллиной ее умершим супругом Сергеем Семеновым. Сделать это законным путем наследница не могла, потому наследуемая двухкомнатная квартира на Декабристов по решению Советского суда была арестована. Кроме того, были у Семенов еще и банковские вклады на полтора миллиона рублей.

Дело в том, что родственники Семенова затеяли судебную тяжбу, потому что считали брак с неизвестной им Фахруллиной недействительным. О том, как бывшая адвокатесса женила на себе пенсионера-вдовца, «МК» ранее уже писал.

 

"Брак признать не действительным"

В ходе расследования, а потом и в суде было установлено, что все документы о браке и генеральная доверенность на распоряжение имуществом Семенова поддельные. Поэтому суд решил признать брак с Галиябану Фахруллиной не действительной.

- В общем, это именно то, чего мы и добивались в суде, - заявил адвокат родственников покойного Семенова. – Теперь осталось получить соответствующие документы, и мои клиентки могу заниматься вопросом вступления в права на наследство.

Кстати, ложными оказались и многочисленные показания со стороны защиты подсудимой. Родственники и знакомые Фахруллиной утверждали, что, якобы, неоднократно видели Сергея Семенова у нее дома. А некоторые из них и вовсе заявляли, что были на празднике по случаю свадьбы «молодых». В суде были представлены даже фотографии со свадьбы.

- Высший суд относится критически к показаниям родственников и родных в части того, в части того, что они присутствовали на торжестве по случаю бракосочетания последней с Семеновым и расценивает как желание облегчить участь подсудимой, - заявил судья Андрей Кармильцев, оглашая приговор. – На обозрение суда была представлены фотография, которая, якобы, была сделана во время свадебного торжества. Однако, на фотографии были запечатлены иные лица. А на вопрос, а где их лица, Фахруллина пояснила, что они на заднем плане стоят, повернувшись спиной к объективу.

Поддельной оказалась и доверенность, заверенная еще в 2002 году нотариусом Жиляевой, которая была выдана Фахруллиной для представления интересов Семенова в различных инстанциях. Таким образом, подсудимая пыталась доказать, что с будущим супругом была знакома еще за три года до смерти ее предыдущей супруги.

 

7 лет условно за фальшивый пояс шахида

- Суд считает Фахруллину вменяемой, - объявил судья, переходя к оглашению сроков наказания. В том числе, по эпизоду с захватом заложницы в нотариальной конторе на Восстания, 60 в июле 2012 года. Напомним, облаченная в пояс «шахида» и вооруженная пистолетом, Фахруллина ворвалась в контору, и угрожая помощнику нотариуса Марии Карповой приставила к голове оружие.

Террористка требовала от женщины выдать ей свидетельство о вступлении в наследство, в противном случае, обещалась расправиться со своей заложницей. А заодно взорвать контору и дом, в котором находился офис.

Фахруллина требовала приехать в офис руководителей всех силовых ведомств Татарстана. Когда «шахидка» была обезврежена, выяснилось, что вместо боевого пистолета в руках у нападавшей был пневматический.

- Это не был пояс «шахида», это был обычный медицинский, - пояснила журналистам бывшая адвокатесса.

О том, как она готовилась к теракту, «МК» ранее уже рассказывал.

В итоге, по совокупности преступлений суд назначил Галиябану Фахруллиной наказание в виде 7 лет условно с испытательным сроком 5 лет.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принял во внимание престарелый возраст обвиняемой. Фахруллиной – 70 лет, к тому же, она является инвалидом I группы, больной диабетом. А вот под амнистию по случаю 20-летия Конституции РФ она не попала. Потому как отмена наказания террористам не предусматривается.

 

«Я не сожалею!»

Кроме того, суд назначил выплатить помощнику нотариуса, которую Фахруллина брала в заложники, компенсацию за моральные страдания 200 тысяч рублей. Как известно, после случая с захватом ее в заложницы, Мария Карпова очень долго болела. И в итоге, была вынуждена уйти с работы…

- Вы сожалеете о том, что взяли в заложники женщину?

- Нет, не сожалею! - твердо заявила Фахруллина.

Пока осужденная общалась с прессой, в сторонке стоял ее нынешний супруг. До решения Верховного суда РТ об аннулировании брака с Семеновым, он был шестым по счету мужем Фахруллиной. Сегодня он стал супругом номер пять.

- Говорят, что вы опять вышли замуж? 

- Кто вам это сказал? Мне тут еще приписали, что я в парике хожу, - усмехнулась Галиябану.

Маленькая деталь: по словам одного из адвокатов, до этого защищавшего Фахруллину в суде, его бывшая клиентка 14 раз выходила замуж на своего второго мужа.

- Вы будете оспаривать решение суда?

- Обязательно! Если будет нужно, дойду до Страсбурга! – заявила Фахруллина. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру