В Татарстане группа мошенников ради обмана страховых компаний инсценировала ДТП

Разоблачена организованная группа, участники которой занимались мошенничеством в сфере автострахования, путем инсценировок дорожно-транспортных происшествий.

Для совершения преступлений члены организованной группы использовали иномарки известных брендов с наиболее дорогими запчастями. На все автомобили помимо ОСАГО заключали договора КАСКО со всевозможными дополнительными условиями в страховых компаниях Казани.

У членов группы на авторынках и кустарных автосервисах имелись знакомые люди, которые за небольшое вознаграждение подбирали и предоставляли «битые» запчасти и кузовные элементы нужного цвета, а при отсутствии таковых – перекрашивали «битые» детали в нужный.

Преступная схема с распределением ролей лидером организованной группы была четко отлажена: один из участников в законспирированных автосервисах устанавливал поврежденные детали на выбранные для инсценировки автомобили и проводил прочие подготовительные работы. Далее под покровом ночи, тщательно выбирая маршрут, чтобы избежать дорог с камерами видеонаблюдения, участники группы выезжали на автомашинах на безлюдные перекрестки, выжидали, когда движение на них будет минимальным, инсценировали ДТП и затем вызывали на место инспекторов ДПС. Для убедительности участники группы сажали за руль девушек, которые выполняли роль неопытных и нерасторопных автоледи, то и дело попадавших в мелкие аварии. После оформления ДТП участники группы обращались в страховые компании. Юрист, входящий в состав группы, придавал вид легальности процессу выбивания денежных средств, путем подачи исков и жалоб, решал проблемы в судах и в страховых компаниях. После проведения необходимых технических экспертиз поврежденные детали заменялись на оригинальные, придавая автомобилю исходный вид.

Предварительный ущерб от противоправной деятельности данной группы, нанесенный 6 страховым компаниям составляет почти 4 млн. рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру