«На Донбасс!» Груз с гуманитарной помощью отбыл сегодня из Казани к украинской границе

В столицу Татарстана фура, ранее заезжавшая в Новосибирск, Омск, Екатеринбург Челябинск и Уфу прибыла практически пустой

Корреспондент «МК» узнала, чем казанцы решили помощь жителям юго-востока Украины. Увы, как выяснилось, многие из горожан перепутали сбор гуманитарной помощи с утилизацией домашнего хлама.

В столицу Татарстана фура, ранее заезжавшая в Новосибирск, Омск, Екатеринбург Челябинск и Уфу прибыла практически пустой
Фото автора.

И все же качественных, годных к применению вещей набралось на целых две «Газели».

Предметы первой необходимости, медикаменты, одежду волонтеры в Казани собирали полмесяца. Боялись, что не хватит места. Ведь фура следовала из Новосибирска, а в соцсетях мелькали фото из городов, в которых она грузовик делал остановки. И если верить снимкам, сбор помощи проходил достаточно активно.

Однако к всеобщему удивлению собравшихся в полдень у входа в парк Победы внутри 30-тонник оказался практически пустым. Возможно, дело в том, что эта машина, отправленная из Новосибирска к российско-украинской границе, уже четвертая по счету. И энтузиазм людей в городах, куда заезжали предыдущие грузовики, уже несколько иссяк. А вот до Казани фура с «гуманитаркой» доехала впервые.

По словам координаторов, сначала сбор шел туго, но после того, как СМИ откликнулись и дали объявления, казанцы потянулись к пунктам сбора. Правда, из местных бизнесменов пока откликнулся только один, а на письмо президенту Татарстана координаторы ответа так и не получили.

Между тем волонтеры уже начали организовывать пункты сбора и в районах Татарстана.

«Расклеили в деревне объявления. В храме и доме культуры организовали места сбора. Мы собрали пока часть, хотим собрать больше и привезти в Казань. Нашу инициативу обещал поддержать и глава сельского поселения», - рассказали Василина Александрова и Евгений Андреев из села Кощаково.

Встретить фуру и погрузить вещи пришли городские активисты, волонтеры из районов, журналисты, настоятель храма Богоявления Господня села Исаково Анатолий и байкеры из мотосообщества «Ночные волки Казани». Последние встретили грузовик, въезжавший в город, на Южной трассе и проводили до самого Залесного.

 «Увидела на сайте наших парней, которые уехали туда (на юго-восток Украины – «МК»), объявление о сборе материальной помощи. Пришла в пункты сбора, помогала расфасовывать вещи. На многих коробках мы написали «в Славянск», потому что там ситуация самая тяжелая. Будем надеяться, что доставят», - рассказала одна из волонтеров Елена Бобрикова.

Помощников было много. Активисты и крепкие байкеры перекидали сотни коробок и мешков из газелей в фуру буквально за полчаса. Забили треть кузова.

На каждой коробке аккуратно выведены черным маркером пункт назначения или содержимое - «ополченцам в Луганск», «мелкие детские канцелярские игрушки», «конфеты», «бинты», «мужская, женская одежда».

Встречались и штучные вещи – например, большой рюкзак камуфляжной расцветки. Несли медикаменты и прохожие, которые только что узнали об акции.

 «К сожалению, некоторые приносят вещи в ужасном состоянии. Вчера почти полмашины пришлось выбросить. Там синтетические шубы сорокалетней давности, старые гольфы. Такие вещи не назовешь гуманитарной помощью», - посетовал координатор Ильяс Султанов.

В конце отец Анатолий освятил грузовик и благословил пришедших.

С отправкой фуры с гуманитарной помощью в Донбасс сбор средств для пострадавших жителей юго-востока Украины не закончится.

Волонтеры в пунктах приёма продолжают собирать вещи и лекарства. Пункты приема работают по адресам: Межлаука, 28, Декабристов, 1 (Молодежный центр), Островского, д.9, ул. Габишева, д. 2, офис 307. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру