Дело «Дальнего»: наказали всех, включая бутылку

16 июня Приволжский суд Казани вынес приговор восьми бывшим полицейским, которые обвинялись в пытках задержанных

 Полтора года работы следствия, около 180 свидетелей, более 80 экспертиз, 60 томов дела и 14 потерпевших. Такова арифметика уголовного дела, которое в 2012 году было возбуждено против теперь уже бывших сотрудников отдела полиции «Дальний».

 

16 июня Приволжский суд Казани вынес приговор восьми бывшим полицейским, которые обвинялись в пытках задержанных

Новость о том, что казанские полицейские избивают, насилуют и пытают как задержанных, так и свидетелей, стала поводом для скандала российского масштаба и отставки главы МВД Татарстана Асгата Сафарова. Своих постов лишились еще несколько высокопоставленных руководителей ведомства, 43 сотрудника полиции были привлечены к дисциплинарной ответственности.

В конечном счете, после скандала с ОП «Дальним» лишился своего кресла и глава федерального ведомства Рашид Нургалиев. А само уголовное дело приобрело политическую окраску.

Об этом, кстати, заявил «под занавес» и самый главный фигурант уголовного дела - экс-замначальника уголовного розыска ОП «Дальний» Алмаз Василов. По словам Василова, уголовное дело против него сфабриковано и носит заказной политический характер, а большинство потерпевших, имея богатый криминальный опыт, дали следствию и суду ложные показания.

Свою оценку происходящим событиям бывший начальник угро дал всего лишь за несколько минут до того, как судья Приволжского района Александр Щелыванов начал выносить приговор ему и его семерым подельникам – бывшим коллегам по отделу полиции «Дальний».

Назарова погубила зажигалка?

Начиная с 17 сентября 2013 года процесс проходил за закрытыми дверями. Такое решение принял судья – из-за того, что некоторые подробности обращения полицейских со своим жертвами могли шокировать неподготовленную публику. Да и публичные свидетельства пострадавших о том, что в отделении полиции их насиловали бутылкой из-под пива или шампанского могли принести им еще большие страдания. Так что многие подробности этого уголовного дела по-прежнему остаются неизвестными широкой общественности.

За исключением эпизода, с которого всё и началось - гибели в марте 2012 года в одной из больниц Казани 52-летнего Сергей Назарова. Выколачивая из него показания о краже сотового телефона, блюстители порядка вставили мужчине в задний проход бутылку из-под шампанского. Спустя двое суток Назаров скончался в реанимации. Именно смерть мужчины стало отправной точкой в этом уголовном деле.

Правда, как утверждал Алмаз Василов, никакой бутылки под-под шампанского не было.

- Сам потерпевший пронес внутри тела зажигалку. И именно от этой зажигалки было сделано повреждение, - дрожащим голосом произнес Алмаз Василов из клетки. - На следствии говорилось о разрыве прямой кишки, а на самом деле экспертиза установила, что были порезы.

И все же бутылка была. И в качестве вещественных улик фигурировала в деле. Откуда такая информация? Судья, вынося приговор, решил судьбу вещдоков. Уничтожению подлежат трусы, брюки, принадлежащие Назарову и… бутылка.

«Жалобы – их образ жизни»

По потерпевшим Василов тоже прошелся:

- Наши пострадавшие – это судимые не по одному разу люди. А есть и по семь раз. И они по любому поводу будут жаловаться. Это их образ жизни.

А потом, обращаясь к журналистам, заявил, что благодаря их работе уголовники смогли избежать наказания, а на процессе - заработать деньги.

- У меня не было ни одного привода в полицию, я из благополучной семьи. И каким же образом я вела аморальную жизнь? – уже после приговора возразит на это Алия Садыкова, одна из 16 потерпевших. Эта девушка стараниями полицейских ОП «Дальний» из свидетельницы кражи превратилась в обвиняемую. До бутылки в случае с ней дело, впрочем, не дошло. Сыщики ограничились избиением и угрозами.

- Я в суде представляю интересы четырех потерпевших, но среди них только у одного есть судимость, - сообщил «МК» Игорь Шолохов, руководитель Казанского правозащитного центра.

«Заказ» был на Сафарова с Нургалиевым»

Досталось от Василова и следственному комитету.

Подсудимый заявил, что дело сфабриковано и носит политическую окраску. Мол, лучшее доказательство тому - отставки Сафарова и Нургалиева. Методы, которые использовались во время следствия, похожи на 37-й год.

- Не дай Бог попасть вам под такое политическое дело! – поддержал Василова один из подсудимых.

- Не было никакого объективного ведения уголовного дела. Были 16 свидетелей. Из них большинство дали лживые и противоречивые показания, - не унимался бывший замначальника угро.

Кстати, о показаниях в суде. Из-за неявки свидетелей обвинения и «других причин» судебное заседание откладывалось более 70 (!) раз. В чем же причины? Возможно, боязнь. А еще, как решил судья, неудовлетворительная работа приставов, в адрес которых было направленно одно из четырех частных определений.

Провал реформы МВД

- Да, от судьи досталось не только насильникам, - говорили потерпевшие, покидая зал.

Частное определение судья вынес и следственному комитету, и прокуратуре РТ. Оказывается, двое потерпевших, среди которых и Алия Садыкова, уже обращались к надзорным органам с жалобами на беззаконие, творившееся в «Дальнем».

Как сообщили «МК» казанские правозащитники - а именно они обратились к судье с просьбой вынести определение - отдел полиции «Дальний» посещался помощником прокурора, но никаких мер не было предпринято.

Четвертое частное определение суда касалось лично министра внутренних дел РФ. В нем указывалось «на ненадлежащее осуществление кадровой политики при переаттестации сотрудников полиции».

«Дело «Дальнего» продемонстрировало провал реформы МВД, еще до вынесения приговора заявляли правозащитники.

К примеру, в послужном списке Алмаза Василова оказалось привлечение к дисциплинарной ответственности в виде неполного служебного соответствия за «грубое обращение с гражданами». Свою характеристику Василову дали судебные психиатры. Они выявили завышенную самооценку, проблемы волевого контроля за эмоциями (агрессией), повышенное чувство авторитарности и стремление к доминированию.

67 лет зоны на восьмерых

Чтобы зачитать приговор восьми заключенным под стражу, судье Александру Щелыванову понадобилось всего полчаса.

Максимальный срок наказание – 15 лет заключения в исправительной колонии строгого режима получил экс-замначальника уголовного розыска ОП «Дальний» Алмаз Василов.

Ему предъявлялось обвинение по 13 эпизодам. Собранные следствием улики и доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора, а решение суда полностью совпало с мнением стороны гособвинения.

Экс-замначальника «Дальнего» Фаиль Сабирзянов приговорен к 12 годам колонии строгого режима. Бывшие оперуполномоченные Рамиль Ахметзянов и Ильнар Ибатуллин получили по 10 лет колонии строгого режима.

К чуть меньшему сроку - восьми годам колонии общего режима - приговорен экс-начальник угрозыска ОП «Дальний» Айнур Рахматуллин, а экс-оперуполномоченные Амир Шарафуллин и Денис Васильев — получили шесть и четыре года колонии общего режима, соответственно.

Бывший оперативник Александр Фадеев по нескольким эпизодам был оправдан, но все же проведет два ближайших года в колонии-поселении.

Впрочем, у всех фигурантов дела еще есть время для обжалования решения Приволжского суда Казани в высшей инстанции. И адвокат Василова Сейран Ахметов заявил, что его подзащитный «своим законным правом» обязательно воспользуется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 18 июня 2014

Заголовок в газете: Дело «Дальнего»: наказали всех, включая бутылку

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру