Убитый парк Петрова: выжженное поле, пересохший фонтан и качели-калеки

Этот зеленый уголок Казани пережил реконструкцию на 6 лет раньше парка Горького. Оценим итог?

В 2008 году жителям Кировского района "подарили" спорткомплекс с детским городком и клумбами в довесок, лишив взамен огромных лип, которые давали тень отдыхающим. 2014 год: вышли из строя все качели детской площадки, а в клумбах - пыль и сорняки.

 

Этот зеленый уголок Казани пережил реконструкцию на 6 лет раньше парка Горького. Оценим итог?

 Окончания реконструкции парка Петрова жители Кировского района ждали недолго. Стройка началась в ноябре 2007 года, а уже 30 августа 2008 года тогда еще президент Татарстана Минтимер Шаймиев торжественно открывал его.

- Я сегодня не узнал парк Петрова. Вы сотворили такой парк, что он радует и еще долго будет радовать казанцев, - заявил на открытии глава республики.

Первоначальный проект реконструкции парка Петрова

За «перезагрузку» парка Петрова взялась строительная компания «Баско». Она снесла устаревший стадион «Стрела», а на его месте появились ледовая арена «Баско», футбольное поле и два теннисных корта. Изменения произошли и в самом парке: за лето тут «вырос» детский городок с качелями-каруселями, старый асфальт заменили брусчаткой, а посреди парка на центральной аллее посадили туи и цветы в клумбах.

Строительной компании «Баско», согласно договору о государственно-частном партнерстве, реконструкция парка Петрова обошлась в 280 млн руб.

- Подобный пример является свидетельством возрождения традиций меценатов Морозовых, Стахеевых. Думаю, что это не будет единичным случаем, - поделился своим прогнозом тогда же, на открытии мэр Казани Ильсур Метшин.

Правда, в реальности реконструированный парк выглядел почему-то совсем не так, как на эскизах проекта. 

А вскоре эйфория кировчан сменилась унынием и разочарованием. Хиреть парк Петрова стал в конце 2011 года. Тогда местные жители заметили, что дворники обходят парк стороной, мусор в урнах не убирался по несколько дней. Потом начали ломаться качели. Ремонтировать их никто не спешил. 

К лету 2014 года из четырех качелей «живыми» остались только одни.

Трава, рулонами уложенная на газонах парка, была вытоптана или сгорела под палящими лучами солнца. Ведь столетние липы, которыми так славился Парк Петрова, были спилены. Без них территория парка превратилась в выжженную пустыню.

На месте аллеи, где мамочки в июньский полдень вместе с малышами вдыхали аромат липового цвета, теперь два теннисных корта.

июнь 2014 года
Так эта часть парка выглядела в октябре 2007 года

Чтобы укрыться о жары, люди вынуждены искать тень под лиственницами на отшибе. Это уцелевший уголок прежнего парка. Реконструкция его не коснулась. Теперь выходит, что к счастью. 

- Только за этот тенек приходится бороться: днем сюда приходят стаи собак, а вечером – взрослые дети, - говорит Светлана, мама маленькой Софии. – Тени нет вообще. Нет даже беседки, где мамочки могли бы малышей покормить грудью. Или водички попить.

- Ведь это единственный парк на весь Кировский район, - говорит Надежда, мама маленького Гриши. – Зелени нет нигде! С улиц Деловая, Лазарева, Батыршина, Чкалова сюда приходят погулять. Здесь по вечерам около 40 мамаш с колясками. Даже с Горьковского шоссе и улицы Фрунзе сюда мамочки с детьми приезжают.

И если раньше хоть какую-то струю свежести вносил фонтан, построенный посреди парка, то и он сейчас не работает.

Разобрали и увезли из парка огромную карусель. Отдыхающие так до конца и не поняли, чего он тут делала. Работающей ее никогда не видели.

В клумбах посреди центральной аллеи – пыль и сорняки. 

Та же картина возле Стеллы погибшим жителям Кировского района. По табличкам с именами погибших воинов местная ребятня скатывается, как по горке.

Слева от Стеллы еще один чудом уцелевший зеленый уголок - кусочек липовой аллеи. Здесь недавно посадили маленькие липки. Правда, траву в этом месте еще ни разу не косили.

- Ходить по таким зарослям опасно, - говорит Эльвира. – В прошлом году тут на юбку поймала клеща. Хорошо, что сразу его заметила.

Первоначальный проект реконструкции парка Петрова: фитнес-центр и кафе

Кстати, согласно проекту реконструкции, на месте этой аллеи должны были построить фитнес-центр. Может, это и к лучшему, что планам строителей не суждено было сбыться?

По словам отдыхающих, сюда они приходят только потому что нет альтернативы. Только подолгу отдыхать не получается - на весь парк набирается всего тройка скамеечек.

- Слышала, что районные власти их забрали, чтобы отремонтировать, - продолжала Эльвира. – Только вот когда их вернут назад? А может, так решили тут бороться с теми, кто приходит в парк пивка попить? 

 Вывод напрашивается неутешительный. Чем такая реконструкция, лучше вовсе никакой. Остаётся надеяться, что к парку Горького, за который в этом году решили взяться всерьез, власти отнесутся всё-таки более бережно. Хотя гарантий, как вы понимаете, никаких. Ведь в случае с ЦПКиО даже окончательного проекта до сих пор нет. Зато вопиющий пример "успешной реконструкции" прямо перед глазами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру