Шок: в казанском парке Горького во время реконструкции разрушили старые надгробья

Кто-то осквернил могилы как раз в той части, где с подачи мэра Ильсура Метшина начались строительные работы

 Взору корреспондента «МК» предстали опрокинутые и расколотые плиты, которые всего лишь несколько дней назад возвышались над могилами революционеров. Судя по молчанию, власти попросту не заметили акта вандализма. Или предпочли не заметить.

 

Кто-то осквернил могилы как раз в той части, где с подачи мэра Ильсура Метшина начались строительные работы

 Напомним: этой весной мэр Казани Ильсур Метшин официально дал старт масштабной реконструкции парка. Правда, заявлению о том, что вскоре парк изменится до неузнаваемости, предшествовал небольшой скандал.

Общественность обнаружила в парке вырубленные деревья. Позже градоначальник объяснил, что под топор отправились лишь те насаждения, что высохли или представляли опасность для людей. И вообще, почитать ряд местных СМИ, так Метшин взял реконструкцию парка под свой неусыпный контроль. Редкий деловой понедельник сейчас обходится без отчёта о ходе работ по преображению парка.

Например, на очередном совещании в мэрии от 12 мая было заявлено, что в парке уже высадили 500 новых деревьев. На очереди еще 700.

Правда, казанцев, о том, что им нужно в парке, благодетели, как водится, не спрашивали. Никаких общественных слушаний по судьбе парка Горького не проводилось. Неизвестно даже, утвержден ли проект реконструкции.

При входе в мемориальную зону парка вырыт большой котлован и залит цементом. Видимо, здесь появится монументальное сооружение.

А буквально на следующий день, 13 мая, казанцы вновь забили тревогу. Местные жители сообщили корреспонденту «МК» о вандализме. Они обнаружили несколько поврежденных могил в части парка, известной как «аллея чекистов».

Значительные работы ведутся перед стелой.

Это мемориальная зона парка, где расположены захоронения революционеров и выдающихся деятелей Казани. Тут же установлена стела работы Ильдара Ханова - памятник погибшим сотрудникам МВД. И здесь же прошлой осенью появилась свежая могила (или же, по меньшей мере, кенотаф) сына президента РТ Ирека Минниханова, погибшего в авиакатастрофе в 2013 году.

Судя по всему, основная часть строительных работ сейчас сосредоточена именно на этой аллее. Корреспондент «МК» обнаружила здесь горы выкорчеванных поребриков, свежевырытые траншеи под кабель и… несколько раскуроченных надгробных плит. Часть просто повалена, часть – расколота. Несколько надгробий удалось идентифицировать.

Надгробная плита революционера Абрама Комлева 8 мая 2014 года
Надгробие могилы Абрама Комлева 13 мая 2014 года

Одно оказалось с могилы революционера Абрама Комлева, чье имя в советские времена носила казанская улица Муштари. Также разгромлены надгробные плиты начальника кавалерийской дивизии имени Т. Екимова Георгия Екимова. «Окопана» могила лидера религиозно-общественного (ваисовского) движения Сардара Ваисова. С чьих могил еще несколько расколотых на куски плит, наш корреспондент попросту не смогла понять.

Надгробие начальника кавалерийской дивизии имени Т. Екимова Георгия Екимова 8 мая 2014 года
Надгробные плиты Георгия Екимова 13 мая 2014 года
Могила Сардара Ваисова 8 мая 2014 года
Могила Сардара Ваисова 13 мая 2014 года

«МК» считает необходимым привлечь внимание правоохранительных органов к данному факту. В конце-концов, статью 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» пока никто не отменял. К тому же, по нашим сведениям, шефствовало над «аллеей чекистов» как раз МВД по РТ. А от исполкома города Казани мы просим объяснений: как получилось так, что надгробные плиты оказались разрушены во время реконструкции парка?

Кабель проложен вплотную к деревьям. Видны обрезанные при рытье траншеи корни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру