Марат Бариев: «Казань способна удивлять мир больше, чем две недели»

Генсек Олимпийского комитета России рассказал «МК» о плюсах и минусах Универсиады-2013

 Главный виновник в срыве билетной программы игр – московский оператор, которому доверили реализацию билетов. По крайней мере, именно в его работе видит генсек ОКР одно из наиболее существенных упущений минувшей Универсиады.

 

Генсек Олимпийского комитета России рассказал «МК» о плюсах и минусах Универсиады-2013
Фото: Минспорта РТ.

 Беспроигрышная технология

- На Универсиаде в Казани звучали упреки в адрес России: мол, набрали сильнейших атлетов, поэтому и победили…

- Наверно, мне на месте критиканов тоже было бы неуютно, когда хозяева выигрывают одну медаль за другой, а гостю ничего не достается. Но на эти упреки мы отвечаем: это ваши проблемы, вы ведь сами формировали свои сборные команды. Условия же формирования команд определены регламентом. Если в двух словах – на Универсиаду допускаются спортсмены до 28 лет, студенты или аспиранты высших учебных заведений. А уж кого ты отбираешь в свою команду – посредственного или ведущего спортсмена страны, это уже каждая страна сама решает.

Да, мы сформировали сильную команду. Как хозяева, выставили спортсменов по всем видам спорта. Конечно, но все могут привезти на Универсиаду команду из 900 человек. А ведь количество спортсменов также повышает шансы команды на медали.

Третий фактор – дома и стены помогают. Хотя бывает и наоборот – многих лихорадит при выступлении дома, когда на тебя смотрят и ждут победы друзья, родственники.

Четвертое – мы внесли в программу Универсиады 14 дополнительных видов спорта. И конечно, при выборе этих видов спорта ориентировались на те, которые принесут медали нам, а не соперникам. Это борьба на поясах, самбо, син6хронное плавание, стрельба, бокс, тяжелая атлетика, шахматы. Все это те виды спорта, где российские спортсмены являются одними из лидеров в мире. Безусловно, мы прогнозировали, что они будут завоевывать медали – к счастью, так оно и случилось.

Еще нужно подчеркнуть то, что казанский зритель смог увидеть этих звезд, эти победы навсегда останутся в памяти. Когда бы мы могли еще увидеть в Казани столько спортивных звезд мировой величины одновременно в разных видах спорта?

- Как вы лично оцениваете достижения татарстанских спортсменов?

- Те, кто выиграл – они и должны были выиграть. Мы планировали чуть больше золотых медалей, но спорт есть спорт, все объективно. Я очень рад победе Яны Мартыновой. Это великая пловчиха в истории нашей страны. 32-кратная (!) чемпионка России, спортсменка из Татарстана, участвовала в трех олимпиадах – это настоящий спортивный подвиг. Мы рассчитывали на хорошее выступление наших борцов – и они не подвели. Практически мы не сомневались, что бегунья Юлия Зарипова выиграет. Порадовали легкоатлеты, выигравшие эстафету. Штангисты стали призерами и показали хорошие результаты, призерами стали гребцы. Урожай медалей у татарстанских спортсменов богатый, достойный.

Зритель рванул на трибуны

- Вы общаетесь со спортивными функционерами международного уровня. Что они говорят о казанской Универсиаде?

- Многие уже слышали эти прекрасные отзывы. Например, президент ФИСУ Клод-Луи Гальен публично давал самую высокую оценку – подобных игр в истории Универсиад просто не было. Я бы добавил: и еще не скоро будет. В числе лучших тому подтверждений – уже поступившие к Казани предложения о проведении мировых чемпионатов в различных видах спорта. Например, провести в столице Татарстана молодежный чемпионат мира по легкой атлетике – пять лет назад о таком даже мечтать не могли. Вот она, самая высокая оценка. Не хочу сказать, что все прошло идеально, были и огрехи. Но самое важное – довольны спортсмены. А деревни нигде такой не было, даже на Олимпийских Играх. Говоря о питании в деревне - спортсмены остались очень довольно столь разнообразным меню.

Специалисты отметили также то, что во время казанской Универсиады не произошло ни одного скандала с судейством, хотя практически на любом соревновании такое случается. Да, были недовольные судейством, но недовольство это носило субъективный характер, все вопросы решались в рамках правил.

- Случились ли какие-нибудь открытия для вас?

Самое большое открытие, даже удивление: казанский зритель рванул на трибуны. Мы опасались, что будут пустые места, что уже происходило в Казани во время крупных международных турниров. А здесь был просто лом! Видеть на соревнованиях по легкой атлетике полностью забитый стадион – большего счастья для спортивного функционера нет.

Получили преимущество

- А какие вы заметили недочеты?

- Большие проблемы были с реализацией билетов – надо признать начало билетной программы мы провалили. Сейчас кто на кого ссылается, но мое мнение: главный виновник - московская компания-оператор, которой и была поручена реализация билетов. Что-то у них не сработало, и они не справились. Очень нехорошая ситуация сложилась вначале – стоят очереди, а кассы закрыты. Билетов может не быть, но в кассах должны сидеть сотрудники, и обьяснять, что, как и почему. А то под палящим солнцем стоят люди, многие с детьми, и не понимают, будут билеты или нет. Только через дня три ситуация выправилась.

- К Универсиаде в Казани была проведена огромная работа: построены спорткомплексы, метро, развязки, дороги. Какие еще дивиденды может получить Казань после столь успешного проведения Универсиады?

- Резко выросла инновационная привлекательность Казани. Это окажет свое влияние, например, на финансирование таких проектов, как создание «умных» городов-спутников Казани: Иннополиса и Смарт-сити. Мы уже автоматом стали городом проведения различных чемпионатов мира. До этого у Казани не было такого преимущества. Благодаря и Универсиаде в том числе будет строиться высокоскоростная железнодорожная магистраль Казань- Москва. А общее количество часов телетрансляций на весь мир сделали Казань узнаваемой: в 179 странах мира смотрели трансляции из Казани.

- Казань смогла удивить весь мир?

- Да, прежде всего своей развитой инфраструктурой, чего многие не ожидали. Мы оказались в полной боевой готовности к проведению соревнований столь высокого международного уровня. А как уроженцу Казани мне было особенно приятно увидеть чистоту и благоустройство на улицах родного города. Очень хочется, чтобы городские власти и жители города продолжили поддерживать этот порядок и дальше. Например, довелось услышать такие сетования горожан: дескать, посадили деревья, а поливать их не будут, они и засохнут. Но если у тебя душа болит, поливай их сам. Выбери пару деревьев рядом со своим домом, и детям своим накажи: мы будем следить за этими насаждениями. Это же несложно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру