Обвиняемый в тройном убийстве Руслан Халимов взят под стражу

Вчера утром суд арестовал Руслана Халимова, главного и единственного подозреваемого в убийстве семьи Васильевых-Ботвиновых. Стандартно, на 2 месяца, что идет следствие.

Раньше сделать этого не могли – не позволял закон. Сыграло еще и так называемое дело Магнитского – принять изрезавшего себя Халимова в состоянии средней тяжести в учреждения ГУФСИНа не рискнули.

То, что не арестовывали Халимова в больнице – тоже объяснимо. Достаточно почитать Уголовно-Процессуальный Кодекс РФ. Статья 87 «Меры пресечения»: подписка о невыезде, личное поручительство, наблюдение командования воинской части, присмотр за несовершеннолетним обвиняемым, залог, домашний арест, заключение под стражу. И студенту-первокурснику юрфака ясно, что израненного подозреваемого в тройном убийстве ни один судья не арестует, пока от лечащего врача не поступит справка о возможности содержания пациента под стражей. Очевидно, что и оставлять его без конвоя никто не будет – мало ли, сбежит или доведет до завершения попытку покончить с собой. Что, честно говоря, последнее нам в редакции кажется весьма сомнительным. Так что подписка о невыезде – самая реальная в те дни мера пресечения для Халимова. Ни залог, ни домашний арест, ни, тем более, чье-то личное поручительство, применить к подозреваемому, а теперь и обвиняемому, до определенной поры было невозможно.

Так что сразу после приезда полиции на место происшествия Халимова под конвоем доставили в больницу, на операционный стол. Тем временем его телефон, планшетник и остальное изъяли и описали. Никаких «средств» связи у него не было. А по страничке «прогуливался» кто-то из очень близких ему и доверенных людей.

Лежал в отдельной палате? А с кем должен был соседствовать подозреваемый в тяжком преступлении? Хватит ему четырех стен, да бдительного стража, вооруженного табельным оружием.

Сейчас его состояние медики оценивают как «средней тяжести». Находиться под стражей он может, его сразу же поместили в больницу при ИК. Следственные действия продолжаются. Как только будет готова экспертиза по погибшим, Халимову будет предъявлено окончательное обвинение.

Что грозит Халимову? В зависимости от квалификации, которую ему вменит следствие. Но часть 2 статьи «Убийство» предусматривает для виновного наказание вплоть до смертной казни. Правда, в России на нее мораторий. И за убийство он может получить пожизненный срок. Отсидит одну жизнь, свою. За три загубленных невинных. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру