"МК" совершенно случайно проверил бдительность казанских полицейских

Что делал таинственный черный пакет на парковке у Центрального стадиона

 В преддверии Универсиады-2013 бдительность полицейских возросла в разы. Вместе со стражами порядка начали выискивать опасности и горожане.

Что делал таинственный черный пакет на парковке у Центрального стадиона

 Корреспондент «МК» совершенно случайно проверила на бдительность стражей порядка. Она обнаружила на припаркованной автомашине у стадиона кем-то оставленный черный пакет с объемистым содержимом. И позвонила 02. Что из этого вышло, мы расписали буквально по минутам.

9.30. Автобус 47-го маршрута поворачивает с Ташаяк на Московскую, и я замечаю: на зеленом автомобиле, припаркованном у забора Центрального стадиона, лежит черный пакет. Рядом – почти никого. Только двое мужчин у другой машины, и всё.

Классика жанра: в городе тьма полиции, с каждой стены вещают листовки-призывы быть бдительными, у участковых отваливаются ноги от поквартирных обходов и заплетается язык от высказанных за день предупреждений… И вот он, тот самый подозрительный подозрительный предмет! Лежит, понимаешь, на самом виду, и где?

Метрах в ста пятидесяти – громадное табло стадиона. Рядом – оживленная городская магистраль, ЦУМ, вокзал, Кремль, в конце концов! И он – кем-то аккуратно уложенный на заднее стекло старенькой то ли «восьмерки», то ли «Таврии». Черный пакет, в котором может оказаться все, что угодно: от забытого кем-то завтрака до самодельного взрывного устройства. Или – просто коробки с вложенным листочком «Учебная закладка». А что вы хотите? И такое бывает! Надо же проверить бдительность и правоохранителей, и горожан.

В памяти мгновенно всплыл эпизод, связанный с подготовкой грандиозного дня рождения Казани, когда в 500 метрах от стадиона 8 лет назад прошли совместные учения МВД и ФСБ. Всё было почти «по-настоящему»: террористка-смертница с поясом шахида, оцепление, перестрелка.

«На том же самом месте еще раз проводить учения? – подумалось. - Ну нет, это не серьезно». И все же вышла на остановке. Стою, наблюдаю.

9.40. К пакету так никто не подошел, мужчины со стоянки ушли, а пакет сиротливо чернел на стекле. Набираю «02». Трубку сняли почти мгновенно, но вот потом, как говорят сами полицейские, «речь не прошла». После первой же моей фразы про пакет в ответ раздались странное бульканье и обрывки фраз. Перезвонила. То же самое. Потом перезвонили мне. Узнав в чем дело, уточнили мои анкетные данные и место жительства.

9.49. Приехала «десятка» отдела вневедомственной охраны с двумя полицейскими. Заехав на стоянку, машину оставили так, чтобы перегородить въезд на нее, а сами вышли и осмотрели тот самый пакет и машину, на которой он лежал. Близко к пакету никто не подходил.

Чуть позже к полицейским на подмогу подъехала еще одна машина. Экипированные в каски и бронежилеты, с автоматами в руках они оцепили стоянку и не пропускали прохожих пройти через нее.

10.20. Приехал микроавтобус с полицейской раскраской и надписью «Дежурная часть». Никто из него так и не вышел.

10.30. Спецавтомобиль «Кинологическая служба» примчался со стороны Кремля. Выпрыгнув из него, стройная девушка в пятнистой форме быстро взглянула на пакет и машину, затем открыла «собачник». На асфальт из душного отсека выпрыгнула шустрая немецкая овчарка. Покрутившись у машины и не унюхав ничего, на что его натаскивали в специальной школе служебных собак, пес посмотрел на хозяйку с немым вопросом «А что мы сюда приехали? Работать-то когда будем?»

Кинолог смело подошла к пакету, заглянула в него - и со смехом высыпала на машину остатки чьего-то обеда.

10.32. Полицейские в касках и с автоматами облегченно вздохнули. Расправленные плечи опустились, автоматы закинуты на спину, на прохожих больше никто не обращает внимание. Отбой.

10.34. Звонок с незнакомого номера.

- Это вас из полиции беспокоят. Вы нам звонили про пакет. Так мы его уже проверили, там ничего страшного нет. А вы к нам подойдите, пожалуйста. Надо объяснительную написать.

…Думала, что за такой «шухер» экс-коллеги, если не устроят выговор, то хоть смотреть на «бдительную гражданку» будут косо. Но в ответ – очаровательная улыбка и «Спасибо за звонок!». Наверное, это просто еще потому, что звонила я в самом начале смены. К вечеру, надо думать, проверяя многочисленные звонки о подозрительных забытых кем-то пакетах, улыбка исчезнет. Останется только «Спасибо за звонок» - лучше, как говорится, перестраховаться.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 26 июня 2013

Заголовок в газете: Час "бомбы"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру