Золото ханов заберёт Москва

Самые ценные находки Болгара скроют с глаз долой

 Корреспондент «МК» узнал неизвестные широкому кругу детали открытия Международного центра археологических исследований и Музея Болгарской цивилизации.Оба учреждения распахнули двери на прошлой неделе. В официальную хронику попало не всё интересное.

 Музей болгарской цивилизации занял третий и четвёртый этажи Речного вокзала. Общая музейная экспозиция включает в себя более 40 витрин с экспонатами. Причем, как выяснил корреспондент «МК» в беседе со старшим научным сотрудником Института истории им. Ш. Марджани Искандером Измайловым, у рядовых посетителей еще есть все шансы увидеть в оригинале ценнейшие вещи.

Это воистину уникальные находки. Например, средневековое корейское блюдо (сделано из глины, но эксперты заверяют: эта посудина подороже многих золотых изделий будет), золотоордынские керамические сосуды, перстни, а также многие другие вещи ордынских ханов и их родни. Плюс около десяти тысяч монет. Многие из этих найденных в Болгаре предметов сейчас выставлены как экспонаты. Но в будущем посетители музея, скорее всего, увидят лишь их копии.

- Дело даже не в том, что находки «уходят» в Москву или Санкт-Петербург, - объясняет Искандер Измайлов. - До недавнего времени коллекции из золотых и серебряных предметов хранились в Государственном Эрмитаже РФ. Коллекции из золотых предметов требуют особого статуса, особых условий хранения. Поэтому планируется сделать гальванические копии. Но пока посетители смогут видеть в экспозиции подлинные вещи, которые сделали бы честь самым крупным музеям мира.

Словом, пользуйтесь случаем – спешите видеть! А археологи тем временем спешат перелопатить землю возле новых зданий древнего Болгара. К слову, Международный центр археологических исследований оказался расположен буквально рядом с местом раскопок. И пока археологи перед церемонией открытия в четверг ждали приезда высоких гостей, они буквально в нескольких метрах от здания обнаружили образцы иранской керамики. Древние черепки немедленно были помещены в хранилище. Вслед за учёными искать исторические артефакты бросился кое-кто из гостей и даже из обслуживающего персонала.

Из досье «МК»

Конец палаточной романтики

Здание Международного центра археологических исследований заставило старожилов болгарских раскопов несколько растеряться: многие сомневались, неужели это здание действительно предназначено для исследователей, а не для почётных гостей.

Археологические экспедиции в Болгаре комфортом не избалованы. Раскопки на городище начались в 1938 году, причем до 1974-го искатели старины ютились по деревенским домам. В 1974 году в Болгаре появились два лёгких дома под археологическую базу, а в начале 80-х для этих целей был приобретен деревенский бревенчатый дом, достроены столовая и барак-веранда, способный принять до 37 человек. Но и этого было мало.

- Кроме студентов и школьников Казани к работам привлекались учащиеся из Ульяновска, Кукмора и других городов, - вспоминает старший научный сотрудник Института истории им. Ш. Марджани АН РТ Рафинд Шарифуллин. - Мы во дворе дома палатки ставили, так и жили. В 90-е, когда не было финансирования болгарских экспедиций, ездили сюда на деньги, которые зарабатывали, проводя исследования на территории Казани. Всё делали, чтобы не потерять рабочие группы. Но время палаточной романтики уже уходит, и нужно было более оборудованное помещение.

Новый центр археологических исследований представляет собой комплекс оборудованных помещений для работы археологов и 12 двухместных номеров с отдельным санузлом и душем. Образцом для центра послужило аналогичное учреждение в Болгарии, однако в ходе строительства по многим параметрам создатели центра в Болгаре превзошли своих «учителей». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру