Исторический памятник в Казани восстановили на английские деньги

 Восстановление дома Свешникова на улице Гладилова в столице Татарстана близится к завершению сегодня мэр города Ильсур Метшин осмотрел строение.

Справка МК: Дом Свешникова – памятник республиканского значения 1833 года постройки. Продан на торгах 2 декабря 2011 года. За 4,450 миллиона рублей его приобрел ООО «Нефтек». Исторический объект представляет собой двухэтажный дом (общей площадью 829 квадратных метров), расположенный по улице Гладилова, 22. Площадь земельного участка – 911 квадратных метров. С 1890 года в нем располагалась хозрасчетная контора. До этого дом был жилым, в нем обитала многочисленная семья купца-старовера Свешникова.

Реставраторы сумели сохранить подлинность крыши, деревянных перекрытий между этажами, перемычки на мансардном этаже.

- Все эти части были изготовлены почти 200 лет назад. Например, балки в свое время изготовили из высококачественного материала – цельного дуба, лиственницы, сосны. – сообщил генеральный директор ООО «Нефтек» Юрий Тюхтин. - Не нанесли им вреда и последние два десятилетия, когда дом стоял неотапливаемый и практически без крыши.

Удалось целиком сохранить кирпичную кладку. Строители все старые кирпичи собирали и использовали при восстановлении кладки и в здании, и в подвале. Реконструкция позволила расчистить роскошные подвалы с кирпичной арочной кладкой. После открытия подвала вновь заработала вентиляция. Ее заложили в доме почти 200 лет назад.

- Это говорит о высоком уровне проекта, архитектором которого выступал Александр Шмидт, и профессионализме строителей того времени, - считает Юрий Тюхтин.

На восстановление дома, по словам Тюхтина, уже затрачено в 10 раз более денежных средств, чем стоимость выкупа памятника.

- Мы просчитываем эффект от вложенных средств. Но в данном случае выгоду надо оценивать какими-то другими категориями, – говорит Юрий Тюхтин.

Нынешний собственник дома Свешникова – казанец, сейчас проживающий и работающий в Лондоне. Деньги на реконструкцию поступали из Великобритании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру