В Казани осудили мужчин, убивших чету пенсионеров

После жесткого убийства, осужденные пытались скрыть следы в пожаре

Собранные Буинским МРСО СУ СКР по Республике Татарстан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летнему Амиру Хабибуллину и 24-летнему Александру Романову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что 12 марта 2012 года в поселке Кильдуразы Апастовского района республики Хабибуллин с Романовым употребляли спиртные напитки. Вечером мужчины решили совершить разбойное нападение на дом проживавших в поселке пенсионеров, чтобы приобрести новую порцию алкоголя. Вооружившись ножами, обвиняемые пришли к дому стариков. Увидев во дворе 84-летнего хозяина, ударили его ножом в живот, после чего затащили в дом и стали требовать передать им денежные средства. Ничего не добившись, нападавшие нанесли пенсионеру несколько ударов ножом в область спины и груди, от которых он скончался на месте. В это же время в комнату вошла 85-летняя супруга потерпевшего. Ее избили и также потребовали передать им деньги. Когда пенсионерка отдала злоумышленникам 20 тыс. рублей, они расправились и с ней.

Похитив из дома деньги, продукты питания и золотые сережки убитой женщины, обвиняемые скрылись с места преступления. При этом перед уходом Хабибуллин открыл 5 газовых конфорок и дверцу микроволновой печи.

Приговором Верховного суда Республики Татарстан Романову назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 1 год ограничения свободы, Хабибуллину назначено наказание в виде 20 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима и 1 год ограничения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру